छत्तीसगढ़

खेल जीवन को प्रेरित करता है : उद्योग मंत्री लखन लाल देवांगन

25वीं राज्य स्तरीय शालेय खेल प्रतियोगिता का भव्य उद्घाटन

रायपुर। छत्तीसगढ़ के ऊर्जा केंद्र कोरबा स्थित सीएसईबी फुटबॉल ग्राउंड में प्रदेश सरकार के वाणिज्य, उद्योग और श्रम मंत्री श्री लखन लाल देवांगन ने दीप प्रज्ज्वलित कर 25वीं राज्य स्तरीय शालेय खेल प्रतियोगिता का विधिवत शुभारंभ किया। इस अवसर पर कटघोरा विधायक श्री प्रेमचंद पटेल, नगर पालिक निगम महापौर कोरबा श्रीमती संजूदेवी राजपूत, सभापति श्री नूतन सिंह ठाकुर सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति और अधिकारी उपस्थित थे।

खेल का महत्व और जीवन में सीख

प्रतियोगिता के उद्घाटन समारोह में मुख्य अतिथि कैबिनेट मंत्री श्री लखन लाल देवांगन ने अपने संबोधन में कहा कि यह गौरव की बात है कि कोरबा जिले को एक बार फिर इस राज्य स्तरीय खेल प्रतियोगिता की मेजबानी का अवसर मिला है। उन्होंने खेल के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि यह हमारे जीवन के लिए अत्यंत आवश्यक है। खेल हमें बहुत कुछ सिखाता है; हार-जीत तो चलती रहती है, इसलिए खिलाड़ियों को निराश होने की बजाय अपनी गलतियों और कमियों को सुधारकर सर्वोत्तम प्रदर्शन करने पर ध्यान देना चाहिए।

मंत्री देवांगन ने आगे कहा कि खेल हमारे जीवन का अभिन्न अंग है, जो शारीरिक विकास के साथ-साथ बौद्धिक विकास में भी सहायक है। खेल से हम प्रतिस्पर्धा, समर्पण, कड़ी मेहनत और टीम भावना जैसे महत्वपूर्ण गुणों को सीखते हैं। उन्होंने बताया कि ऐसे आयोजन विभिन्न क्षेत्रों के लोगों को एक-दूसरे की संस्कृति और रीति-रिवाजों को जानने और उनसे जुड़ने का मौका देते हैं।

खिलाड़ियों का मनोबल बढ़ाया

उन्होंने खिलाड़ियों से कहा कि वे यहां से जो सुखद यादें और अनुभव लेकर जाएंगे, वे जीवन भर उनके काम आएंगे। खिलाड़ियों का मनोबल बढ़ाते हुए मंत्री श्री देवांगन ने उन्हें देश का भविष्य बताया और प्रेरित किया कि वे शिक्षा के साथ-साथ खेल तथा अन्य क्षेत्रों में भी आगे बढ़ने का प्रयास करते रहें। उन्होंने सभी प्रतिभागियों के उज्जवल भविष्य की कामना की और उन्हें खेल भावना के साथ हिस्सा लेने तथा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने के लिए प्रोत्साहित किया, ताकि वे भविष्य में राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं में अपने खेल कौशल का प्रदर्शन कर अपने परिवार का नाम रोशन कर सकें।

धैर्य और अनुशासन सफलता की कुंजी

कटघोरा विधायक श्री प्रेमचंद पटेल ने अपने वक्तव्य में कहा कि खेल जीवन के लिए अनमोल है, जो व्यक्ति को अपनी प्रतिभा को निखारने का अवसर प्रदान करता है। उन्होंने ज़ोर दिया कि जीवन में धैर्य, अनुशासन और कठिन परिश्रम से निश्चित रूप से अच्छा परिणाम मिलता है। उन्होंने सभी खिलाड़ियों को खेल का आनंद लेने, बेहतर प्रदर्शन से जीत हासिल करने तथा अपने-अपने संभाग का प्रतिनिधित्व करते हुए पूरी ऊर्जा के साथ खेलने के लिए शुभकामनाएं दीं।

उद्घाटन, शपथ और प्रदर्शन

शुभारंभ कार्यक्रम के दौरान कैबिनेट मंत्री श्री देवांगन ने 25वीं राज्य स्तरीय शालेय क्रीड़ा प्रतियोगिता का विधिवत् उद्घाटन किया और ध्वजारोहण किया। इस अवसर पर, उन्होंने सभी खिलाड़ियों को प्रतियोगिता के नियमों का ईमानदारी से पालन करने तथा देश और खेल के गौरव के लिए सच्चे खिलाड़ी की भावना के साथ भाग लेने की शपथ दिलाई।

उद्घाटन के मौके पर छात्र-छात्राओं ने मनमोहक सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए और पांचों संभाग के खिलाड़ियों ने एक आकर्षक मार्च पास्ट का प्रदर्शन किया।

प्रतियोगिता का विवरण

जिला शिक्षा अधिकारी ने खेल प्रतिवेदन प्रस्तुत किया और अतिथियों को स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया। उन्होंने बताया कि इस राज्य स्तरीय खेल प्रतियोगिता में प्रदेश के पांचों संभागों – बस्तर, दुर्ग, रायपुर, सरगुजा और बिलासपुर – के प्रतिभागी शामिल हो रहे हैं। यह चार दिवसीय राज्य स्तरीय शालेय क्रीड़ा प्रतियोगिता 12 से 15 अक्टूबर तक चलेगी, जिसमें विभिन्न आयु वर्ग के लिए क्रिकेट, तैराकी, हॉकी, वॉलीबॉल और वाटर पोलो (बालक/बालिका) जैसी खेल विधाओं का आयोजन किया जाएगा।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button