नक्सलियों के गढ़ में खुलेंगे उद्योग और रोजगार के द्वार, 200 से ज्यादा निवेशक होंगे शामिल

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की पहल पर, वाणिज्य और उद्योग विभाग ने बस्तर इन्वेस्टर कनेक्ट कार्यक्रम की शुरुआत की है, जो आज यानी 11 सितंबर से शुरू हो रहा है। इस आयोजन का मुख्य लक्ष्य बस्तर में निवेश की संभावनाओं को बढ़ाना और रोजगार के नए अवसर पैदा करना है।
निवेश और प्रोत्साहन
इस कार्यक्रम में 200 से अधिक निवेशक और उद्योगपति हिस्सा ले रहे हैं। राज्य सरकार ने बस्तर में निवेश को बढ़ावा देने के लिए कई खास प्रोत्साहन योजनाएं पेश की हैं:
1000 करोड़ से अधिक के निवेश: 1000 करोड़ रुपये से ज्यादा के निवेश वाली परियोजनाओं को विशेष प्रोत्साहन मिलेगा।
पर्यटन पर सब्सिडी: पर्यटन परियोजनाओं पर 45% तक की सब्सिडी दी जाएगी।
अतिरिक्त छूट: अनुसूचित जाति (SC), अनुसूचित जनजाति (ST), और नक्सल प्रभावित परिवारों को अतिरिक्त 10% सब्सिडी मिलेगी।
आत्मसमर्पित नक्सलियों को रोजगार: यदि कोई उद्योग आत्मसमर्पित नक्सलियों को रोजगार देता है, तो उन्हें वेतन पर 40% की सब्सिडी मिलेगी।
पिछले सफल आयोजन और भविष्य की योजना
यह कार्यक्रम पहले दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु, रायपुर, और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर टोक्यो, ओसाका तथा सियोल जैसे शहरों में भी सफलतापूर्वक आयोजित हो चुका है। इन आयोजनों के परिणामस्वरूप, नवंबर 2024 से अब तक राज्य को 6.65 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिले हैं।
अब, सरकार छत्तीसगढ़ इन्वेस्टर कनेक्ट के जरिए निवेश के इन अवसरों को बस्तर जैसे संवेदनशील और संभावनाशील क्षेत्र तक पहुंचा रही है, ताकि वहां भी विकास की गति को तेज किया जा सके।