बिज़नेस

भारतीय शेयर बाजार : मामूली बढ़त के साथ सपाट शुरुआत

मुंबई (एजेंसी)। वैश्विक बाजारों से मिले-जुले संकेतों के बीच बुधवार को भारतीय शेयर बाजारों की शुरुआत लगभग सपाट रही। सुबह 9:28 बजे, प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स 29 अंकों की मामूली बढ़त के साथ 84,702 के स्तर पर कारोबार कर रहा था, जबकि निफ्टी 2 अंक ऊपर 25,911 के स्तर पर था।

शुरुआती कारोबार का रुझान

बाजार के शुरुआती सत्र में, निफ्टी आईटी इंडेक्स सबसे मजबूत प्रदर्शन करने वालों में से रहा, जिसमें 1.11 प्रतिशत की तेजी देखी गई। ऑटो, मेटल और सर्विसेज जैसे अन्य सेक्टर भी सकारात्मक दायरे (हरे निशान) में कारोबार कर रहे थे।

इसके विपरीत, पीएसयू बैंक, फाइनेंशियल सर्विसेज, फार्मा, एफएमसीजी, रियल्टी, एनर्जी, इन्फ्रा और कमोडिटी जैसे सूचकांक दबाव में रहे। व्यापक बाजारों की बात करें तो, निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स में 0.08 प्रतिशत की हल्की तेजी दर्ज की गई, जबकि निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स 18,123 के स्तर पर मामूली कमजोरी के साथ ट्रेड कर रहा था।

तेजी और गिरावट वाले प्रमुख शेयर

सेंसेक्स में शामिल शेयरों में, इन्फोसिस, टीसीएस, टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक, एचयूएल, टाटा स्टील, आईसीआईसीआई बैंक और अल्ट्राटेक सीमेंट लाभ में रहे। दूसरी ओर, एचडीएफसी बैंक, पावर ग्रिड, बीईएल, सन फार्मा, आईटीसी, एलएंडटी, बजाज फिनसर्व, एशियन पेंट्स और एक्सिस बैंक में गिरावट दर्ज की गई और वे प्रमुख ‘लूजर्स’ रहे।

बाजार विशेषज्ञों की राय

विश्लेषकों का मानना है कि बाजार में किसी बड़े प्रेरक कारक (ट्रिगर) की कमी के कारण सूचकांकों के सीमित दायरे में रहने की संभावना है। उन्होंने निवेशकों को सलाह दी है कि वे बाजार में गिरावट आने पर चुनिंदा सेक्टरों में खरीदारी की रणनीति अपनाएं, लेकिन साथ ही जिन शेयरों का मूल्यांकन (वैल्यूएशन) बहुत अधिक है, उनसे फिलहाल दूरी बनाए रखें।

वैश्विक बाजार और कमोडिटी

अंतर्राष्ट्रीय बाजारों में भी मिश्रित रुझान देखने को मिला—टोक्यो और जकार्ता के बाजारों में तेजी रही, जबकि सोल, हांगकांग और शंघाई के बाजार गिरावट के साथ (लाल निशान) बंद हुए। कच्चे तेल की कीमतों में नरमी जारी है; डब्ल्यूटीआई क्रूड 0.36 प्रतिशत गिरकर $60.45 प्रति बैरल पर और ब्रेंट क्रूड 0.35 प्रतिशत घटकर $64.66 प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button