जामुल जनसेवा शिविर : मौके पर ही दूर हुईं जन-समस्याएं, योजनाओं से लाभान्वित हुए नागरिक

दुर्ग। राज्य में चल रहे ‘सुशासन तिहार 2026’ के अंतर्गत आम नागरिकों की दिक्कतों को दूर करने और सरकारी योजनाओं का सीधा फायदा जनता तक पहुँचाने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। इसी सिलसिले में दुर्ग जिले के अंतर्गत आने वाली जामुल नगर पालिका के वार्ड नंबर 13 (मंगल भवन) में एक विशेष जनसमस्या निवारण शिविर लगाया गया। इस शिविर में वार्ड संख्या 8, 12, 13, 14 और 15 के निवासियों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। प्रशासन को यहाँ कुल 81 मांग और शिकायत पत्र मिले, जिनमें से 5 समस्याओं का समाधान अधिकारियों ने मौके पर ही कर दिया।
विभिन्न विभागों द्वारा दी गईं त्वरित सेवाएँ:
परिवहन विभाग: मौके पर ही 55 लोगों के लर्निंग ड्राइविंग लाइसेंस बनाकर सौंपे गए।
स्वास्थ्य विभाग: कुल 67 नागरिकों का मेडिकल चेकअप किया गया और उन्हें मुफ्त दवाइयाँ दी गईं। इसके अलावा, 7 लोगों के आयुष्मान कार्ड तैयार किए गए।
पहचान पत्र सेवा: शिविर में 18 नागरिकों के [Aadhaar Redacted] कार्ड में जरूरी सुधार व अपडेशन का काम किया गया।
खाद्य एवं आवास विभाग: 6 नए राशन कार्ड जारी किए गए और प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 3 लाभार्थियों को मकान निर्माण की अनुमति दी गई।
समाजिक सहायता: एक दिव्यांग नागरिक को आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से ट्राई-साइकिल भेंट की गई।
महिला एवं बाल विकास: शिविर में गर्भवती महिलाओं के लिए गोद भराई की रस्म पूरी की गई और उन्हें पौष्टिक आहार किट दी गई।
इस कार्यक्रम में नगर पालिका अध्यक्ष श्री ईश्वर सिंह ठाकुर, स्थानीय पार्षदों सहित विभिन्न विभागों के आला अधिकारी और बड़ी तादाद में आम लोग मौजूद रहे। ‘सुशासन तिहार’ के इस मंच से सरकारी योजनाओं का लाभ सीधे मिलने पर स्थानीय निवासियों ने खुशी और संतोष जाहिर किया है।
















