छत्तीसगढ़

पीएम आवास : भूमिपूजन एवं गृहप्रवेश कार्यक्रम का हो रहा आयोजन

गरियाबंद। जिले में जरूरतमंदों एवं आवासविहीन परिवारों को प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत आवास सुविधाओं से लाभान्वित किया जा है। इसी तारतम्य में राज्य शासन के निर्देशानुसार 3 से 5 अक्टूबर तक भूमि पूजन एवं गृह प्रवेश कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। इसके तहत पीएम आवास अंतर्गत नवनिर्मित घरों में हितग्राहियों द्वारा खुशी के साथ गृह प्रवेश किया जा रहा है। साथ ही योजना अंतर्गत बनने वाले स्वीकृत नये आवासों का विधि-विधान से भूमिपूजन भी किया जा रहा है।

हितग्राहियों को नये आवास मिलने की खुशी में पूरा परिवार शामिल होकर उत्सव के माहौल में कार्यक्रम का आयोजन कर रहे है। यह कार्यक्रम स्थानीय जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में एवं लाभार्थियों की मौजूदगी में उत्सवपूर्ण माहौल में आयोजित किया जा रहा है। आवासों में तोरण लगाकर सजाया जा रहा है। साथ ही रंगोली एवं दीप प्रज्जवलन कर हितग्राहियों के मान्य विधि-विधान एवं परम्पराओं का निर्वहन करते हुए प्रतिकात्मक चाबी वितरण, मिठाई तथा उपहार वितरण जैसे कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे है।

उल्लेखनीय है कि जिले में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के स्थायी प्रतीक्षा सूची में शामिल 24 हजार 615 परिवार के साथ ही आवास प्लस के 6 हजार 480 इस प्रकार कुल 31 हजार 95 आवासहीन परिवारों को पक्का आवास से लाभान्वित करने का निर्णय लिया गया है। इसके पूर्व कभी भी एक वित्तीय वर्ष में इतनी संख्या में आवास स्वीकृति नहीं दी गई थी। इस ऐतिहासिक निर्णय के क्रियान्वयन के लिए सकारात्मक वातावरण तैयार करने एवं आमजनों ने योजना के प्रति जागरूकता लाने के उद्देश्य से राज्य स्तरीय भूमिपूजन एवं गृहप्रवेश कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button