
वनडे सीरीज में अफगानिस्तान का शानदार आगाज़ : पहले मैच में बांग्लादेश को 5 विकेट से रौंदा
नई दिल्ली (एजेंसी)। अफगानिस्तान और बांग्लादेश के बीच इस समय संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में तीन मैचों की वनडे अंतर्राष्ट्रीय (ODI) सीरीज खेली जा रही है। भले ही इससे पहले खेली गई टी20 सीरीज में अफगानिस्तान को बांग्लादेश के हाथों 3-0 से हार का सामना करना पड़ा था, लेकिन अफगानी टीम ने वनडे फॉर्मेट में जोरदार वापसी की है।
अफगानिस्तान ने पहले वनडे मैच में बांग्लादेश को बुरी तरह हराकर सीरीज में 1-0 की महत्वपूर्ण बढ़त बना ली है। अफगानिस्तान ने यह मुकाबला 5 विकेट के अंतर से जीता। अपने शानदार ऑलराउंड प्रदर्शन के लिए अजमतुल्लाह उमरजई को ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया।
बांग्लादेश की बल्लेबाजी और अफगान गेंदबाजों का दबदबा
पहले बल्लेबाजी करते हुए बांग्लादेश की टीम 48.5 ओवर में केवल 221 रन बनाकर ढेर हो गई। अफगानिस्तान के लिए गेंदबाजी में, अजमतुल्लाह उमरजई और अनुभवी स्पिनर राशिद खान ने 3-3 विकेट झटके। अल्लाह गजनफर को 2 सफलताएँ मिलीं, जबकि नानगेलिया खरोटे ने 1 विकेट लिया। बांग्लादेश का एक विकेट रन आउट के रूप में गिरा।
बांग्लादेश की तरफ से कप्तान मेहिदी हसन मिराज ने सर्वाधिक 60 रनों की पारी खेली, जबकि तोहिद ह्रदॉय ने 56 रन बनाए। इन दोनों के अलावा, कोई भी बल्लेबाज बड़ी पारी नहीं खेल सका, हालाँकि कुछ बल्लेबाजों को अच्छी शुरुआत मिली थी।
अफगानिस्तान की सधी हुई बल्लेबाजी और जीत
222 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी अफगानिस्तान की टीम को रहमानुल्लाह गुरबाज़ और इब्राहिम जादरान की सलामी जोड़ी ने सधी हुई शुरुआत दी। दोनों ने पहले विकेट के लिए 52 रन जोड़कर जीत की नींव रखी। जादरान के 23 रन पर आउट होने के बाद जल्द ही एक और विकेट गिरा, लेकिन गुरबाज़ और रहमत शाह ने एक और अहम साझेदारी करके टीम को संभाला।
रहमत शाह ने 70 गेंदों में 50 रन और गुरबाज़ ने 76 गेंदों में 50 रन बनाकर टीम को मजबूत स्थिति में पहुँचाया। इसके बाद, अजमतुल्लाह उमरजई ने 44 गेंदों में तेज 40 रन बनाए और कप्तान हशमतुल्लाह शाहिदी ने 33 रनों का योगदान दिया। मोहम्मद नबी के बल्ले से 11 रन निकले। अफगानिस्तान ने 5 विकेट खोकर आसानी से लक्ष्य हासिल कर लिया।