दुनिया के अरबपतियों की दौलत में लगी सेंध, मुकेश अंबानी एक पायदान लुढ़के, अडानी टॉप 20 से बाहर

नई दिल्ली (एजेंसी)। ब्लूमबर्ग बिलियनेयर इंडेक्स के अनुसार, दुनिया के सबसे अमीर लोगों की सूची में मुकेश अंबानी एक स्थान नीचे खिसककर 19वें पायदान पर आ गए हैं। वहीं, गौतम अडानी $74.5 बिलियन की संपत्ति के साथ शीर्ष 20 से बाहर होकर 21वें स्थान पर हैं। सोमवार को दोनों भारतीय उद्योगपतियों की कंपनियों के शेयरों में आई गिरावट से उनकी संपत्ति प्रभावित हुई।
वैश्विक अरबपतियों पर बाजार का असर
दुनिया के शीर्ष 10 अरबपतियों में से सात की संपत्ति में भारी कमी आई है। ओरेकल के लैरी एलिसन को सबसे ज़्यादा नुकसान हुआ, जिनकी संपत्ति एक ही दिन में $14.9 बिलियन कम हो गई। इसके बाद एलन मस्क को $8.66 बिलियन का झटका लगा। इस दौरान मुकेश अंबानी की संपत्ति भी $2.43 बिलियन घटकर $96.5 बिलियन रह गई।
प्रमुख अरबपतियों की संपत्ति में बदलाव और उनके कारण
एलन मस्क: संपत्ति में गिरावट के बावजूद, वे दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति बने हुए हैं। उनकी संपत्ति में हालिया गिरावट ($8.66 बिलियन) और इस साल की कुल गिरावट ($58.2 बिलियन) का मुख्य कारण टेस्ला और स्पेसएक्स के शेयरों में उतार-चढ़ाव और 2024 के चुनावी चक्र में राजनीतिक कमेटियों (PACs) को दिया गया $291 मिलियन से ज़्यादा का दान हो सकता है।
लैरी एलिसन: इस साल उनकी संपत्ति में सबसे ज़्यादा बढ़ोतरी ($86.1 बिलियन) हुई है, हालांकि सोमवार को इसमें $14.9 बिलियन की बड़ी गिरावट देखी गई। उनकी कंपनी ओरेकल के AI में निवेश और सरकारी परियोजनाओं (जैसे $500 बिलियन के ‘स्टारगेट’ प्रोजेक्ट) में भागीदारी ने उनकी संपत्ति को काफी बढ़ाया है। इस साल ओरेकल के शेयरों में 41% की वृद्धि हुई है।
मार्क ज़करबर्ग: मेटा प्लेटफॉर्म्स के AI और मेटावर्स प्रोजेक्ट्स में निवेश के कारण इस साल उनकी संपत्ति $52.3 बिलियन बढ़ी है। हालांकि, हाल ही में उनकी संपत्ति में $4.23 बिलियन की कमी आई।
जेफ बेजोस: इस साल उनकी संपत्ति $11.7 बिलियन बढ़ी, लेकिन हाल में इसमें $2.17 बिलियन की कमी आई है। अमेज़ॅन के क्लाउड कंप्यूटिंग और ई-कॉमर्स व्यवसायों ने उनकी संपत्ति को स्थिरता दी है।
लैरी पेज और सर्गेई ब्रिन: गूगल के सह-संस्थापकों की संपत्ति इस साल क्रमशः $21.0 बिलियन और $19.0 बिलियन बढ़ी है। गूगल की AI परियोजनाओं और क्लाउड सेवाओं ने इस वृद्धि में योगदान दिया है।
बर्नार्ड अरनॉल्ट: इस साल उनकी संपत्ति में $10.4 बिलियन की कमी आई है, जिसका कारण लग्जरी सामानों की मांग में कमी और यूरोपीय अर्थव्यवस्था में मंदी हो सकती है।
टेक्नोलॉजी सेक्टर का बढ़ता दबदबा
टेक्नोलॉजी क्षेत्र के अरबपति आज भी वैश्विक संपत्ति पर अपना दबदबा बनाए हुए हैं। AI और क्लाउड कंप्यूटिंग में किए गए निवेशों ने लैरी एलिसन, जेनसेन हुआंग (एनवीडिया) और गूगल के संस्थापकों की संपत्ति बढ़ाने में अहम भूमिका निभाई है। हालांकि, बाजार की अस्थिरता और वैश्विक आर्थिक स्थितियों के कारण इनकी संपत्ति में अल्पकालिक उतार-चढ़ाव जारी रहने की संभावना है।