छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री साय ने श्री राम कथा महोत्सव में भाग लिया और ‘कौशल्या धाम’ नाम की घोषणा की

कोरबा। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय अपने एक दिवसीय कोरबा दौरे के दौरान शहर के भवानी मंदिर परिसर में आयोजित श्री राम कथा महोत्सव में शामिल हुए। उन्होंने कथा वाचन के लिए पधारे श्री श्री 1008 जगद्गुरू रामभद्राचार्य जी महाराज के दर्शन किए, उनका आशीर्वाद लिया और प्रदेश की सुख-समृद्धि के लिए प्रार्थना की।

श्रद्धालुओं को संबोधन

महोत्सव में उपस्थित श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री साय ने सभी को नवरात्रि और दशहरा पर्व की शुभकामनाएँ दीं। उन्होंने कहा कि जगद्गुरु के कोरबा आगमन से यह “ऊर्जाधानी” (कोरबा) की धरती धन्य हो गई है और प्रदेशवासियों पर उनका आशीर्वाद हमेशा बना रहे। मुख्यमंत्री ने इस शानदार आयोजन के लिए कार्यक्रम की आयोजक ज्योति पांडे को बधाई दी।

उन्होंने छत्तीसगढ़ के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि यह भूमि माता कौशल्या का मायका है और हम सबके आराध्य भगवान श्री राम का ननिहाल है। प्रभु राम ने अपने वनवास का अधिकांश समय माता सीता और भ्राता लक्ष्मण के साथ यहीं बिताया है। उन्होंने बताया कि राजिम में भगवान राम और माता सीता द्वारा स्थापित कुलेश्वर महादेव मंदिर है, जहाँ प्रतिवर्ष कुंभ मेला लगता है और हजारों श्रद्धालु स्नान कर पुण्य कमाते हैं।

विकसित छत्तीसगढ़ और नक्सलवाद उन्मूलन का लक्ष्य

मुख्यमंत्री श्री साय ने जानकारी दी कि देश के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन में, छत्तीसगढ़ में ‘मोदी की गारंटी’ को तेजी से पूरा किया जा रहा है। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि आने वाले समय में छत्तीसगढ़ एक विकसित राज्य के रूप में स्थापित होगा। उन्होंने यह भी बताया कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के निर्देशानुसार, 31 मार्च 2026 तक देश से नक्सलवाद को समाप्त करने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में नक्सलवाद को जड़ से खत्म करने की दिशा में लगातार काम हो रहा है, और हमारे जवान बड़े साहस के साथ नक्सलियों का सामना कर रहे हैं, जिसमें निरंतर सफलता मिल रही है। उन्होंने घोषणा की कि बस्तर क्षेत्र में विकास की धारा बहेगी।

मुख्यमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि धर्मांतरण के विरुद्ध राज्य में कड़े नियम बनाए जाएंगे और उन्हें सख्ती से लागू किया जाएगा। इसके अतिरिक्त, ‘श्री राम लला दर्शन योजना’ के तहत राज्य के हजारों भक्तों को प्रतिमाह सरकारी खर्च पर अयोध्या धाम में श्री राम के दर्शन का लाभ मिल रहा है।

जगद्गुरू की अपील पर, मुख्यमंत्री साय ने भवानी मंदिर स्थल का नामकरण अब कौशल्या धाम करने की घोषणा की।

कौशल्या धाम और भवानी मंदिर में पूजा-अर्चना

इस अवसर पर, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने मंदिर परिसर में स्थित माता भवानी और नव-निर्मित कौशल्या धाम मंदिर पहुँचकर विधि-विधान से पूजा-अर्चना की और प्रदेश की खुशहाली, शांति और समृद्धि की कामना की। उन्होंने वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ विधिवत पूजा-पाठ करते हुए माता की प्रतिमा पर नारियल, पुष्प, चंदन और फल अर्पित कर आरती की।

मुख्यमंत्री ने नव-निर्मित कौशल्या धाम मंदिर में स्थापित माता कौशल्या की मूर्ति को नमन किया। मंदिर में माता कौशल्या की गोद में बाल रूप में भगवान श्रीराम की भव्य प्रतिमा स्थापित की गई है, जो मंदिर के आकर्षण का मुख्य केंद्र है। मुख्यमंत्री ने परिसर का अवलोकन कर निर्माण कार्य की सराहना की और उपस्थित श्रद्धालुओं से मुलाकात कर उनका हालचाल पूछा। स्थानीय लोगों और जनप्रतिनिधियों ने मुख्यमंत्री साय का गर्मजोशी से स्वागत किया।

रामलीला महोत्सव में सहभागिता
नगरवासियों को नवरात्रि की शुभकामनाएँ

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय कोरबा प्रवास के दौरान घंटाघर ओपन थिएटर मैदान में नगर निगम द्वारा आयोजित रामलीला महोत्सव में भी सम्मिलित हुए। इस अवसर पर उन्होंने सभी को नवरात्रि की हार्दिक शुभकामनाएँ दीं और सबके जीवन में सुख, शांति, और समृद्धि की कामना की। उन्होंने कहा कि नवरात्रि का पर्व हमें शक्ति, भक्ति और सद्भाव का संदेश देता है, और ऐसे पावन अवसर पर रामलीला का इतना भव्य आयोजन गर्व की बात है।

उन्होंने आयोजन समिति की सराहना करते हुए कहा कि रामलीला हमारे जीवन मूल्यों और आदर्शों को आम जन तक पहुँचाने का एक अत्यंत महत्वपूर्ण माध्यम है। रामलीला को देखकर उन्हें अपने बचपन की यादें ताजा हो गईं।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री साय और अन्य अतिथियों को राम दरबार, शॉल और श्रीफल भेंट कर सम्मानित किया गया। इस दौरान छत्तीसगढ़ शासन के वाणिज्य, उद्योग, श्रम, आबकारी व सार्वजनिक उपक्रम मंत्री लखन लाल देवांगन, लोक स्वास्थ्य, परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा व बीस सूत्रीय कार्यक्रम मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल, महापौर श्रीमती संजू देवी राजपूत, पुलिस अधीक्षक सिद्धार्थ तिवारी, वनमण्डलाधिकारी कटघोरा कुमार निशांत, प्रभारी कलेक्टर आशुतोष पांडेय, अपर कलेक्टर देवेंद्र पटेल, सीईओ जिला पंचायत दिनेश नाग सहित अन्य गणमान्य नागरिक, अधिकारीगण और बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित थे।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button