कार्यकर्ता की लापरवाही के चलते महिलाओं को नहीं मिला महतारी वंदन योजना का लाभ

सरगुजा। भाजपा के घोषणा पत्र के मुताबिक जब महिलाओं को लाभ देने की पारी आई तो लापरवाह कर्मचारी और अधिकारी की पोल खुलने लगी है। दरअसल प्रदेश सरकार की महती महतारी वंदन योजना 1 मार्च 2024 से लागू किया गया है । जिसमें समस्त विवाहित, परित्यक्ता एवं विधवा महिलाओं को महतारी वंदन योजना के तहत प्रति माह एक हज़ार रूपये दिया जाना तय है।
जिसका फॉर्म एकीकृत महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा पर्यवेक्षकों के मार्गदर्शन में कार्यकर्ताओं को भरना था परन्तु लखनपुर विकासखंड अंतर्गत ग्राम पंचायत अमल भिठ्ठी के खास पारा आंगनबाड़ी केंद्र में महिलाओ के फार्म नहीं भरे जाने का मामला सामने आया है पदस्थ कार्यकर्ता ने महिलाओं का फॉर्म तो भरा लेकिन डेढ़ दर्जन से अधिक विवाहित महिलाओं का फार्म लेने के बाद भी ऑनलाइन पंजीयन नहीं कराया जा सका है । महिलाओ में अमिता नाई पति संतोष नाई, कृष्णा कुमारी पति संजय कुमार नाई, सुनैना नाई पति धनेश्वर राम नाई, योगेश्वरी अगरिया पति सहदेव अगरिया, जिरमेन बाई पति देव साय, सुषमा पति कुमार सिंह समेत करीब डेढ़ दर्जन महिलाएं इस महतारी वंदन योजना लाभ से वंचित रह गई है।
महिला बाल विकास विभाग के जिम्मेदार अधिकारी कर्मचारी एवं सेक्टर सुपरवाइजरों को इस मसले से कोई सरोकार नहीं है । समाचार लिखे जाने के बाद हितग्राही महिलाओ को इस योजना का लाभ मिलता है या नहीं वक्त पर ही मालूम हो सकेगा। लिहाजा हितग्राही महिलाओं ने बताया कि कार्यकर्ता अपने आंगनवाड़ी में रहती ही नहीं है ।कभी कभार प्रकट हो जाती है। बयान में कहा 15 दिनों में कार्यकर्ता आंगनबाड़ी केंद्र में आकर हस्ताक्षर कर चली जाती है। बच्चों का ख्याल रखना इनकी जिम्मेदारी नहीं है। शासन प्रशासन को गुमराह करके फकत वेतन लाभ ले रहे हैं।
प्रभारी परियोजना अधिकारी मीना राजवाड़े ने फोन से सम्पर्क करने पर बताया गया कि यह मामला मेरे संज्ञान में ही नहीं आया है, अगर संज्ञान में आया होता तो इस तरह से हितग्राहियों का पंजीयन नहीं छूटा होता। पर्यवेक्षक दशमतिया मार्को के द्वारा बताया गया कि मुझे इसके बारे में कुछ भी जानकारी नहीं है।