भूपेश बघेल और उनके परिवार के खिलाफ ED की बड़ी कार्रवाई, 14 ठिकानों पर की छापेमारी

भिलाई। छत्तीसगढ़ में पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल और उनके परिवार के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ED) की बड़ी कार्रवाई हुई है। ED की टीम ने आज तड़के 14 अलग-अलग स्थानों पर छापेमारी की, जिसमें भूपेश बघेल, उनके बेटे चैतन्य बघेल, दामाद और समधी समेत कई करीबी और कारोबारी शामिल हैं। सबसे महत्वपूर्ण छापे भिलाई-दुर्ग स्थित बघेल परिवार के ठिकानों पर मारे गए हैं।
भूपेश बघेल के कार्यकाल में हुए कथित घोटाले
सूत्रों के मुताबिक, 2018 से 2023 के बीच पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में कई बड़ी योजनाओं में वित्तीय अनियमितताओं और मनी लॉन्ड्रिंग की शिकायतें सामने आई थीं। इन्हीं आरोपों के चलते ED ने यह कार्रवाई की है।
भूपेश बघेल का नाम 15,000 करोड़ के महादेव ऐप घोटाले और 2,200 करोड़ के शराब घोटाले से जोड़ा जा रहा है। इसके अलावा, उन पर कई अन्य घोटालों में भी संलिप्त होने के आरोप हैं। इन कथित भ्रष्टाचार के मामलों के चलते विपक्षी दलों ने उन्हें ‘करप्शन बघेल’ कहकर निशाने पर लिया है और अब वह इसी नाम से चर्चा में हैं।
छत्तीसगढ़ में बढ़ी राजनीतिक हलचल
ED की इस कार्रवाई से छत्तीसगढ़ की राजनीति में भूचाल आ गया है। माना जा रहा है कि इस छापेमारी के पीछे बड़े वित्तीय घोटालों की जांच और मनी लॉन्ड्रिंग के सबूत जुटाने का प्रयास किया जा रहा है। इस रेड को लेकर भूपेश बघेल या कांग्रेस पार्टी की तरफ से कोई आधिकारिक बयान अभी तक सामने नहीं आया है।
इस हाई-प्रोफाइल छापेमारी पर सभी की नजरें टिकी हुई हैं और यह देखना दिलचस्प होगा कि आगे ED की जांच क्या नया खुलासा करती है।