जैन संवेदना ट्रस्ट ने साधर्मिक परिवारों को सौंपी बीपी-शुगर मशीन

रायपुर। जैन संवेदना ट्रस्ट ने स्वास्थ्य सजग प्रहरी योजना के तहत जैन साधर्मिक परिवारों को ब्लड प्रेशर और शुगर जांच की मशीनें प्रदान कर एक सराहनीय सामाजिक पहल की है। जैन मंदिर के पुजारी द्वारका तिवारी सहित 12 परिवारों को जून माह में यह मशीनें वितरित की गईं।
कोरोनाकाल के बाद से बीपी और शुगर की बीमारियों में बढ़ोत्तरी को देखते हुए ट्रस्ट ने यह योजना शुरू की है, जिसका उद्देश्य प्रारंभिक जांच और स्वास्थ्य सजगता को बढ़ावा देना है। ट्रस्ट के महेन्द्र कोचर और विजय चोपड़ा ने बताया कि योजना के तहत अब तक 235 मशीनें वितरित की जा चुकी हैं, और जुलाई में 20 और परिवारों को इस योजना का लाभ मिलेगा।
बीपी मशीन के साथ प्रशिक्षण भी
ट्रस्ट के सदस्य चन्द्रेश शाह और महावीर कोचर ने बताया कि मशीन के साथ जांच स्ट्रिप्स का एक पैकेट भी दिया जा रहा है। जरूरत पड़ने पर मशीन के उपयोग का प्रशिक्षण भी उपलब्ध कराया जा रहा है। उन्होंने बताया कि जो भी जैन परिवार इस सुविधा का लाभ लेना चाहता है, वह ट्रस्ट से संपर्क कर नाम दर्ज करवा सकता है।
पुजारियों की विशेष भागीदारी
इस योजना में मंदिर के पुजारियों को भी शामिल किया गया है, ताकि वे भी स्वस्थ रहकर धार्मिक जिम्मेदारियों का निर्वहन कर सकें। इस अवसर पर महेन्द्र कोचर, विजय चोपड़ा और ओमप्रकाश बरलोटा भी उपस्थित रहे।
सामाजिक सहयोग की दिशा में सक्रिय
जैन संवेदना ट्रस्ट स्वास्थ्य के साथ-साथ स्वावलंबन योजना और सुकन्या विवाह योजना जैसी सामाजिक योजनाओं पर भी काम कर रहा है। ट्रस्ट की यह पहल न केवल एक स्वास्थ्य सेवा है, बल्कि समाज को जागरूक और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।