सामरबार आश्रम पहुंचे मुख्यमंत्री साय : संत बभ्रुवाहन महाराज से लिया आशीर्वाद, सामाजिक कार्यों को सराहा

जशपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज बगीचा विकासखंड के सामरबार स्थित संत गहिरा गुरु आश्रम का भ्रमण किया। इस दौरान उन्होंने आश्रम के पीठाधीश्वर संत श्री बभ्रुवाहन सिंह जी महाराज से शिष्टाचार भेंट कर उनका कुशलक्षेम जाना और उनका आशीर्वाद प्राप्त किया।
प्रमुख बिंदु और चर्चा:
मुख्यमंत्री ने आश्रम के माध्यम से संचालित हो रही शैक्षणिक, स्वास्थ्य और सामाजिक कल्याण की गतिविधियों पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि संत गहिरा गुरु आश्रम ने क्षेत्र में शिक्षा, संस्कृति के संरक्षण और सामाजिक जागरूकता लाने में अद्वितीय भूमिका निभाई है। मुख्यमंत्री के अनुसार, इस प्रकार के आध्यात्मिक संस्थान न केवल समाज को संस्कारित करते हैं, बल्कि क्षेत्र के सर्वांगीण विकास में भी अपना बहुमूल्य योगदान देते हैं।
विविध समुदायों से संवाद:
इस गरिमामयी अवसर पर मुख्यमंत्री ने विभिन्न समाजों के प्रतिनिधियों से भी मुलाकात की। उन्होंने:
कंवर, साहू, यादव, नागवंशी, गौड़, उरांव, रौतिया और बिझिया समाज के लोगों से संवाद किया।
विशेष पिछड़ी जनजाति पहाड़ी कोरवा समाज के प्रतिनिधियों की समस्याओं और सुझावों को सुना।
आश्रम के ट्रस्टियों और आमसभा के सदस्यों के साथ भविष्य की योजनाओं पर विचार-विमर्श किया।
शैक्षणिक केंद्र के रूप में आश्रम का महत्व:
उल्लेखनीय है कि सामरबार स्थित यह आश्रम जशपुर जिले का एक प्रमुख केंद्र है। यहाँ शासकीय संत रामेश्वर गहिरा गुरु जी महाविद्यालय और एक संस्कृत आवासीय विद्यालय संचालित है। इन संस्थानों के माध्यम से गरीब, आदिवासी और पिछड़े वर्ग के छात्रों को न केवल किताबी शिक्षा, बल्कि उच्च संस्कार और व्यावहारिक ज्ञान भी प्रदान किया जा रहा है।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री की धर्मपत्नी श्रीमती कौशल्या साय, जिला पंचायत अध्यक्ष श्री सालिक साय समेत स्थानीय जनप्रतिनिधि और वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित रहे।
















