छत्तीसगढ़

समाज की उन्नति और प्रगति के लिए शिक्षा ही एकमात्र मार्ग : मुख्यमंत्री साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने यह बात ज़ोर देकर कही है कि शिक्षा ही समाज की उन्नति और विकास का एकमात्र रास्ता है। उन्होंने बताया कि राज्य सरकार स्कूल से लेकर उच्च शिक्षा तक की व्यवस्था को मजबूत करने के लिए लगातार काम कर रही है। मुख्यमंत्री की मुख्य इच्छा छत्तीसगढ़ के अनुसूचित जनजाति वर्ग के युवाओं को कलेक्टर, एसपी, डॉक्टर, और इंजीनियर बनते देखना है। श्री साय आज कोरबा जिले के कटघोरा में आयोजित सातगढ़ कंवर समाज के सामाजिक सम्मेलन और वीर शहीद सीताराम कंवर की पुण्यतिथि समारोह को संबोधित कर रहे थे।

मुख्यमंत्री श्री साय ने वीर शहीद सीताराम कंवर को समाज का गौरव बताया। इसी अवसर पर, उन्होंने रामपुर चौक में 1857 के स्वतंत्रता संग्राम सेनानी शहीद सीताराम कंवर की प्रतिमा का अनावरण भी किया। कार्यक्रम में समाज के प्रतिनिधियों ने उन्हें तीर-धनुष भेंट कर उनका स्वागत किया। मुख्यमंत्री ने बोर्ड परीक्षाओं में बेहतरीन अंक लाने वाले होनहार छात्रों को सम्मानित भी किया।

महत्वपूर्ण घोषणाएं और विकास कार्य

मुख्यमंत्री श्री साय ने मंच से कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं:

सातगढ़ कंवर समाज के सामाजिक भवन निर्माण के लिए ₹1 करोड़ की राशि दी जाएगी, जिसमें बाउंड्रीवाल का निर्माण भी शामिल है।

रामपुर चौक में शहीद सीताराम कंवर की नई प्रतिमा की स्थापना के लिए ₹10 लाख स्वीकृत किए गए।

कसनिया मोड़ पर भगवान सहस्त्रबाहु की प्रतिमा स्थापना और प्रवेश द्वार निर्माण के लिए ₹25 लाख देने की घोषणा की गई।

कटघोरा में हाईटेक बस स्टैंड के निर्माण की भी घोषणा की गई।

मुख्यमंत्री ने कसनिया मोड़ में भगवान सहस्त्रबाहु चौक नामकरण, मूर्ति स्थापना, और कल्चुरी स्वागत द्वार सह उद्यान निर्माण का भूमिपूजन और शिलान्यास भी किया।

समाज के उत्थान के लिए आह्वान

मुख्यमंत्री ने कंवर समाज के लोगों से समाज के विकास और उत्थान के लिए अपने बच्चों को ज़रूर शिक्षित करने, युवाओं को नशे से दूर रहने, और शासन की जन-कल्याणकारी योजनाओं का अधिक से अधिक लाभ लेने का आग्रह किया। उन्होंने बताया कि राज्य में उच्च शिक्षा के लिए उत्कृष्ट संस्थान जैसे मेडिकल कॉलेज, एम्स, आईआईआईटी, विश्वविद्यालय, और लॉ कॉलेज संचालित हो रहे हैं। उन्होंने छत्तीसगढ़ राज्य की स्थापना के 25 वर्ष पूरे होने पर रजत जयंती महोत्सव के लिए भी शुभकामनाएँ दीं।

जन-कल्याण और युवाओं के लिए कार्य

मुख्यमंत्री श्री साय ने जानकारी दी कि देश के प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी द्वारा छत्तीसगढ़ की जनता को दी गई गारंटियों को पूरा करने का काम तेज़ी से चल रहा है।

सरकार बनते ही 18 लाख प्रधानमंत्री आवास स्वीकृत किए गए।

किसानों से धान की खरीदी ₹3100 प्रति क्विंटल की दर से प्रति एकड़ 21 क्विंटल तक की जा रही है।

महतारी वंदन योजना के तहत 70 लाख महिलाओं के खातों में प्रति माह ₹1000 की आर्थिक सहायता जमा की जा रही है।

तेंदूपत्ता संग्राहकों से अब ₹5500 प्रति मानक बोरा की दर से खरीदी की जा रही है और चरण पादुका योजना को भी फिर से शुरू किया गया है।

उन्होंने यह भी बताया कि श्री रामलला दर्शन योजना के अंतर्गत राज्य के हजारों श्रद्धालुओं को हर महीने सरकारी खर्च पर अयोध्या धाम की यात्रा करवाई जा रही है। इसके अलावा, सरकार के केवल 20 माह के कार्यकाल में ही 10 हज़ार से ज़्यादा युवाओं को सरकारी नौकरी दी गई है, और जल्द ही 5 हज़ार शिक्षकों और 700 से ज़्यादा सहायक प्राध्यापकों की भर्ती की जाएगी। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि नई औद्योगिक नीति को रोज़गार केंद्रित बनाकर युवाओं के लिए अवसरों के नए दरवाज़े खोले जा रहे हैं।

इस कार्यक्रम में विधायक श्री प्रेमचंद पटेल और श्री तुलेश्वर हीरा सिंह मरकाम, जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ. पवन सिंह कंवर, महापौर श्रीमती संजू देवी राजपूत, कंवर समाज के केंद्रीय अध्यक्ष श्री छत्रपाल सिंह कंवर, समेत कई जनप्रतिनिधि और कंवर समाज के लोग बड़ी संख्या में उपस्थित थे।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button