योजना

बुजुर्ग किसान मुन्ना सिंह धान विक्रय कर बनाएँगे अपना घर, आमदनी से करेंगे सपना पूरा

धान खरीदी बनी सहारा, किसान का सपना होगा साकार

रायपुर। मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिले के ग्राम एकटकन्हर के निवासी, बुजुर्ग किसान श्री मुन्ना सिंह, पिछले कई वर्षों से अपनी 2 एकड़ भूमि पर लगन से धान की खेती कर रहे हैं। इस वर्ष फसल की शानदार पैदावार हुई, जिसके बाद वे अपना धान बेचने के लिए खरीदी केंद्र पहुँचे। केंद्र की बेहतर व्यवस्था और सीधी प्रक्रिया ने उन्हें बहुत प्रभावित किया।

श्री मुन्ना सिंह ने बताया कि इस साल की धान खरीदी प्रक्रिया बेहद सरल, सुविधाजनक और बाधा रहित है। उन्होंने पहले खरीदी केंद्र पर टोकन लिया और उसके बाद बिना किसी दिक्कत के 48 कट्टे धान का विक्रय सफलतापूर्वक किया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि सरकार की पारदर्शी खरीदी प्रणाली से किसानों को उनकी मेहनत का उचित मूल्य मिल रहा है, और पूरी प्रक्रिया में कहीं भी कोई भ्रम या रुकावट नहीं है।

उन्होंने खरीदी केंद्र पर उपलब्ध सुविधाओं की विशेष सराहना की। केंद्र पर पर्याप्त मात्रा में बारदाना (बोरे) मौजूद थे, तौल समय पर हो रहा था, और कर्मचारियों का सहयोगपूर्ण व्यवहार था, जिसके कारण धान बेचने का काम तेज़ी से पूरा हो गया।

भावुक होते हुए बुजुर्ग किसान मुन्ना सिंह ने कहा कि धान बेचकर जो राशि उन्हें मिली है, वह उनके जीवन के एक बड़े सपने को पूरा करने में सहायक होगी। उन्होंने बताया, “मैं इस पैसे से अपने परिवार के लिए एक नया पक्का घर बनवाऊँगा। यह मेरे बच्चों के भविष्य को सुरक्षा प्रदान करेगा। खेती से मिलने वाला यह आत्मविश्वास और भरोसा ही मेरी जिंदगी की सबसे बड़ी ताकत है।”

श्री मुन्ना सिंह जैसे परिश्रमी किसानों की मेहनत और शासन की स्पष्ट खरीदी व्यवस्था मिलकर ग्रामीण जीवन में आशा और स्थिरता का संचार कर रही है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button