छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ में नक्सलवाद पर ‘अंतिम प्रहार’: सात फरवरी को रायपुर पहुंचेंगे अमित शाह

रायपुर। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह एक बार फिर छत्तीसगढ़ के महत्वपूर्ण प्रवास पर आ रहे हैं। इस दौरे का मुख्य केंद्र राज्य में नक्सलवाद के खिलाफ चल रही निर्णायक लड़ाई और सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेना है।

दौरे का पूरा कार्यक्रम

गृह मंत्री शाह 7 फरवरी की रात को राजधानी रायपुर पहुंचेंगे। उनके इस दो दिवसीय दौरे की मुख्य झलकियाँ नीचे दी गई हैं:

रणनीतिक समीक्षा: 8 फरवरी की सुबह अमित शाह सुरक्षा बलों के आला अधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय बैठक करेंगे। इसमें नक्सल विरोधी अभियानों की वर्तमान स्थिति और भविष्य की कार्ययोजना पर विस्तार से चर्चा होगी।

बस्तर प्रवास: रायपुर की बैठक के बाद वे सीधे बस्तर रवाना होंगे।

सांस्कृतिक सहभागिता: बस्तर में वे स्थानीय आदिवासियों के प्रमुख पंडुम महोत्सव के समापन समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत करेंगे। उल्लेखनीय है कि वे पिछले वर्ष भी इस उत्सव का हिस्सा बने थे।

2026 तक का लक्ष्य और वर्तमान स्थिति

केंद्र सरकार ने 31 मार्च 2026 तक देश को पूरी तरह से नक्सल मुक्त बनाने का संकल्प लिया है। गृह मंत्री के इस लक्ष्य के बाद से ही छत्तीसगढ़ के वनांचलों में सुरक्षा बलों ने अपनी सक्रियता बढ़ा दी है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button