
भारत की शानदार वापसी : होबार्ट टी20 में ऑस्ट्रेलिया को 5 विकेट से रौंदकर सीरीज में 1-1 की बराबरी
नई दिल्ली (एजेंसी)। भारतीय क्रिकेट टीम ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ चल रही टी20 सीरीज में दमदार वापसी करते हुए तीसरा मुकाबला 5 विकेट से जीत लिया है। होबार्ट में हुए इस रोमांचक मैच में, भारत की जीत के नायक अर्शदीप सिंह की कसी हुई गेंदबाजी और फिर वॉशिंगटन सुंदर की आक्रामक बल्लेबाजी रही। इस जीत के साथ ही भारत ने 5 मैचों की सीरीज में 1-1 से बराबरी कर ली है। सीरीज में पहली बार टॉस जीतने का फायदा टीम इंडिया को मैच में जीत के रूप में मिला। ऑस्ट्रेलिया ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 186 रनों का चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा किया था, जिसे भारतीय बल्लेबाजों ने 19वें ओवर में ही पाँच विकेट खोकर आसानी से हासिल कर लिया।
सीरीज का पहला टी20 मुकाबला बारिश की भेंट चढ़ गया था, जबकि दूसरे मैच में भारतीय बल्लेबाज उम्मीद के मुताबिक प्रदर्शन नहीं कर पाए थे। हालाँकि, इस तीसरे मुकाबले में टीम इंडिया ने लक्ष्य का पीछा करते हुए अपनी बल्लेबाजी की गहराई और ताकत का प्रदर्शन किया और होबार्ट के मैदान पर अपना पहला टी20 मैच जीता। अब सीरीज का चौथा मुकाबला गुरुवार 6 नवंबर को गोल्ड कोस्ट में खेला जाएगा, जहाँ टीम इंडिया के पास सीरीज में निर्णायक बढ़त लेने का सुनहरा अवसर होगा।
ऑस्ट्रेलिया की पारी: टिम डेविड और स्टोइनिस का तूफ़ान
ऑस्ट्रेलिया ने पहले बल्लेबाजी शुरू की, लेकिन टीम में वापसी करने वाले तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह (3/35) ने तीसरे ओवर तक ही दो प्रमुख विकेट चटकाकर उनकी शुरुआत बिगाड़ दी। इसके बाद क्रीज पर आए टिम डेविड (74 रन) ने विस्फोटक अंदाज में बल्लेबाजी करते हुए केवल 23 गेंदों में ही अपना अर्धशतक पूरा कर लिया। बीच में, स्पिनर वरुण चक्रवर्ती (2/33) ने एक ही ओवर में लगातार दो विकेट लेकर ऑस्ट्रेलियाई पारी की रन गति पर लगाम लगाने की कोशिश की। इसके बावजूद, डेविड और मार्कस स्टोइनिस ने भारतीय गेंदबाजों पर हमला जारी रखा। डेविड के आउट होने के बाद, स्टोइनिस (64 रन) ने भी अपना अर्धशतक पूरा किया और मैथ्यू शॉर्ट (26 नाबाद) के साथ मिलकर टीम का स्कोर 186 रनों तक पहुँचाया।
भारत की पारी: सुंदर और जितेश ने दिलाई जीत
लक्ष्य का पीछा करते हुए, भारत की ओर से अभिषेक शर्मा (25 रन) ने एक बार फिर तेज शुरुआत दी, लेकिन वह बड़ी पारी में तब्दील नहीं हो सकी। दूसरी ओर, शुभमन गिल (15 रन) का फॉर्म यहाँ भी निराशाजनक रहा। कप्तान सूर्यकुमार यादव (24 रन) ने आते ही कुछ तूफानी शॉट लगाए और रन रेट को बनाए रखा, मगर वह भी जल्द ही पवेलियन लौट गए। इसके बाद तिलक वर्मा (29 रन) ने एक छोर संभालकर टीम को 145 रन के स्कोर तक पहुँचाया।
इसके बाद, क्रीज पर उतरे वॉशिंगटन सुंदर ने ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों की जमकर धुनाई शुरू कर दी। उन्होंने युवा बल्लेबाज जितेश शर्मा (22 नाबाद) के साथ मिलकर तेज़ गति से रन बटोरे और भारत को 19वें ओवर में ही जीत दिला दी। सुंदर ने तूफानी पारी खेली और अपनी टीम को जीत तक पहुँचाकर 49 रन पर नाबाद लौटे, हालाँकि वह अपना पहला टी20 अंतर्राष्ट्रीय अर्धशतक बनाने से चूक गए।















