छत्तीसगढ़

विधायक भावना बोहरा ने पांडातराई में नवीन उप-तहसील भवन का उद्घाटन

कवर्धा। विधायक भावना बोहरा ने पांडातराई हाई स्कूल मैदान के निकट निर्मित नवीन उप-तहसील भवन का सोमवार को औपचारिक रूप से उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने मुख्यमंत्री विष्णु देव साय और राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा के प्रति आभार व्यक्त किया और क्षेत्र के निवासियों को इस महत्वपूर्ण उपलब्धि के लिए बधाई दी।

इस उप-तहसील भवन के शुरू हो जाने से अब पांडातराई नगर और इसके आस-पास के क्षेत्रों में रहने वाले परिवारों को भू-राजस्व तथा अन्य प्रशासनिक कार्यों के लिए लंबी दूरी तय नहीं करनी पड़ेगी। उनकी समस्याओं का समाधान अब उनके गाँव के समीप ही उपलब्ध होगा।

जन-प्रशासन को समीप लाने वाला महत्वपूर्ण कदम

भावना बोहरा ने इस उप-तहसील की स्थापना को क्षेत्र के लिए मील का पत्थर बताते हुए कहा कि यह केंद्र प्रशासन को जनता के और करीब लाएगा। उन्होंने बताया कि पहले जमीन के दस्तावेज, रजिस्ट्री, आय, जाति प्रमाण पत्र और अन्य सरकारी सेवाओं जैसे छोटे-छोटे प्रशासनिक कार्यों के लिए भी क्षेत्रवासियों को लंबी दूरी तय करनी पड़ती थी, जिसमें समय, धन और ऊर्जा की अनावश्यक बर्बादी होती थी।

उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि उप-तहसील के खुलने से ये सभी आवश्यक सेवाएँ अब स्थानीय स्तर पर, उनके द्वार पर उपलब्ध होंगी। इसके अतिरिक्त, इस पहल से स्थानीय स्तर पर रोज़गार के अवसर भी बढ़ेंगे, जिससे यहाँ कार्यरत कर्मचारियों, नगर के छोटे व्यवसायों, व्यापारियों और स्थानीय बाज़ार को भी प्रोत्साहन मिलेगा।

किसानों एवं आम जनता को त्वरित लाभ

विधायक भावना बोहरा ने कहा कि इस उप-तहसील की स्थापना का सर्वाधिक लाभ किसानों को मिलेगा। यहाँ खसरा, खतौनी और नक्शा, ज़मीन का बँटवारा, नामांतरण, जमाबंदी, लगान और राजस्व वसूली, और ऋण मुक्ति प्रमाण पत्र जैसे महत्वपूर्ण कार्य आसानी से किए जा सकेंगे।

यह नया केंद्र भूमि विवादों, सरकारी योजनाओं से जुड़ी समस्याओं और अन्य प्रशासनिक कार्यों जैसी लोगों की शिकायतों का समाधान त्वरित और स्थानीय स्तर पर करने में सहायक होगा। इससे प्रशासन के प्रति लोगों का विश्वास और मज़बूत होगा। उन्होंने यह भी कहा कि आधुनिक तकनीक और डिजिटल सेवाओं का उपयोग होने से कार्य तेजी से और पारदर्शी ढंग से पूरे होंगे, जिससे भ्रष्टाचार की संभावना भी कम होगी।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button