छत्तीसगढ़

पुलिस ने लोगों के खोए हुए और चोरी हुए 100 फोन वापस लौटाए

रायपुर। रायपुर पुलिस ने अपने खोए और चोरी हुए मोबाइल फोन को वापस पाने के लिए चलाए जा रहे एक विशेष अभियान के तहत 100 मोबाइल फोन बरामद किए हैं। इन फोनों की कीमत करीब 20 लाख रुपये है और इन्हें इनके असली मालिकों को सौंप दिया गया है।

इस अभियान की शुरुआत पुलिस उप महानिरीक्षक और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डॉ. लाल उमेद सिंह के निर्देश पर की गई थी। इस काम के लिए थाना प्रभारियों और एंटी क्राइम एंड साइबर यूनिट की एक विशेष टीम ने गुम हुए फोनों की शिकायतों की जांच की। इसके बाद उन्होंने तकनीक और साइबर ट्रैकिंग की मदद से इन फोनों का पता लगाया।

दूसरे राज्यों से भी हुई बरामदगी

बरामद किए गए फोन सिर्फ छत्तीसगढ़ से ही नहीं, बल्कि उत्तर प्रदेश, ओडिशा, महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार से भी मिले हैं। कुछ मामलों में जब फोन इस्तेमाल कर रहे लोगों को बताया गया कि वे जो फोन इस्तेमाल कर रहे हैं, वो असल में चोरी का है, तो उन्होंने खुद ही फोन रायपुर साइबर सेल को भेज दिया। हालांकि, कई बार पुलिस टीम को मौके पर जाकर फोन बरामद करना पड़ा।

2025 में अब तक 650 फोन बरामद

रायपुर पुलिस के मुताबिक, साल 2025 में अब तक 650 फोन बरामद किए गए हैं, जिनकी कीमत करीब 1.30 करोड़ रुपये है। पुलिस ने इन सभी फोनों को उनके असली मालिकों को लौटा दिया है। यह दिखाता है कि पुलिस कितनी सतर्क और कुशल है।

पुलिस ने लोगों से की अपील

रायपुर पुलिस ने लोगों से अपील की है कि अगर उनका फोन गुम हो जाए, तो तुरंत www.ceir.gov.in पोर्टल पर इसकी जानकारी दें और अपने नजदीकी थाने या साइबर सेल से संपर्क करें। इसके अलावा, पुलिस ने मोबाइल को पासवर्ड से सुरक्षित रखने की भी सलाह दी है।

पुलिस ने यह भी कहा कि अगर किसी को कोई लावारिस या संदिग्ध हालत में फोन मिले, तो उसे तुरंत सिविल लाइन स्थित साइबर सेल में जमा करा दें। ऐसा करने वाले लोगों को रायपुर पुलिस सम्मानित करेगी।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button