छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ की महिला पत्रकारों के गुजरात भ्रमण पर आधारित पुस्तक ‘मोदी के राज्य से लौटकर’ का विमोचन

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने आज विधानसभा स्थित अपने कार्यालय में युवा पत्रकार सुश्री निशा द्विवेदी द्वारा लिखित पुस्तक ‘मोदी के राज्य से लौटकर’ का विमोचन किया। यह पुस्तक लेखिका के गुजरात प्रवास के अनुभवों और वहां की विकास यात्रा पर केंद्रित है।

विमोचन के दौरान मुख्यमंत्री ने लेखिका के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि एक पत्रकार की दृष्टि से लिखा गया यात्रा वृत्तांत न केवल सूचनाप्रद होता है, बल्कि वह पाठकों के सामने उस स्थान की संस्कृति और इतिहास को जीवंत कर देता है।

प्रमुख अंश: मुख्यमंत्री के संबोधन से

सक्रिय पत्रकारिता और रचनात्मकता: मुख्यमंत्री ने कहा कि राजनेता और पत्रकार दोनों ही अपने सार्वजनिक दायित्वों के कारण अत्यंत व्यस्त रहते हैं। ऐसी व्यस्तता के बीच समय निकालकर अनुभवों को पुस्तक का रूप देना एक सराहनीय उपलब्धि है।

अध्ययन यात्राओं का महत्व: श्री साय ने याद दिलाया कि पिछले वर्ष महिला दिवस पर उन्होंने महिला पत्रकारों के एक दल को गुजरात के विकास मॉडल को समझने के लिए भेजा था। उन्होंने ही पत्रकारों को सुझाव दिया था कि वे अपनी इस यात्रा के अनुभवों को लिपिबद्ध करें, ताकि अन्य लोग भी उससे लाभान्वित हो सकें।

सरकारी प्रोत्साहन: प्रदेश सरकार पत्रकारों के कौशल विकास और ‘एक्सपोज़र विजिट’ को बढ़ावा दे रही है। इस वर्ष के बजट में भी पत्रकारों के अन्य राज्यों के भ्रमण के लिए विशेष प्रावधान किए गए हैं। अब तक छत्तीसगढ़ के पत्रकार दल महाराष्ट्र, तमिलनाडु, केरल और राजस्थान जैसे राज्यों का दौरा कर चुके हैं।

“हमारी मंशा थी कि छत्तीसगढ़ की महिला पत्रकार देश के विकास मॉडलों को देखें और समझें। मुझे खुशी है कि उन अनुभवों को अब एक पुस्तक के माध्यम से सबके साथ साझा किया जा रहा है।”
— विष्णुदेव साय, मुख्यमंत्री

कार्यक्रम में गरिमामयी उपस्थिति

इस विशेष अवसर पर शासन और प्रशासन के कई वरिष्ठ जन उपस्थित रहे, जिनमें मुख्य रूप से शामिल थे:

श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े, मंत्री, महिला एवं बाल विकास विभाग

श्री सुशांत शुक्ला, विधायक

श्री राहुल भगत, मुख्यमंत्री के सचिव

डॉ. रवि मित्तल, जनसंपर्क आयुक्त

श्री मोहन तिवारी, अध्यक्ष, रायपुर प्रेस क्लब

इस अवसर पर बड़ी संख्या में पत्रकार जगत के प्रतिनिधि भी मौजूद थे, जिन्होंने सुश्री निशा द्विवेदी को उनकी इस साहित्यिक कृति के लिए बधाई दी।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button