टॉप न्यूज़देश-विदेश

देश के अलग-अलग हिस्सों में आतंकी साजिशों का साया : दिल्ली धमाके से क्या है लिंक?

नई दिल्ली (एजेंसी)। देश के अलग-अलग राज्यों से एक के बाद एक चौंकाने वाली खबरें सामने आईं, जिन्होंने सुरक्षा एजेंसियों को हाई अलर्ट पर ला दिया है। एक तरफ हरियाणा में भारी मात्रा में विस्फोटक सामग्री बरामद हुई, तो दूसरी तरफ गुजरात में एक डॉक्टर के पास से जैविक हथियार बनाने का शक पैदा करने वाला सामान मिला। वहीं, उत्तर प्रदेश में आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद के पोस्टर लगाने वाला एक व्यक्ति गिरफ्तार हुआ। इन घटनाक्रमों की शुरुआत के कुछ घंटों बाद ही, सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में एक विस्फोट हुआ।

हालांकि, अभी तक यह पुष्टि नहीं हुई है कि इन सभी घटनाओं का तार दिल्ली धमाके से जुड़ा है या नहीं, लेकिन पुलिस अब इस विस्फोट को एक संदिग्ध आतंकी घटना के रूप में देख रही है और गहन जाँच जारी है। ऐसी आशंका जताई जा रही है कि राजधानी को दहलाने की यह एक आत्मघाती (फिदायीन) साजिश हो सकती है।

गुजरात से जैविक हथियार सामग्री की बरामदगी

रविवार को गुजरात की राजधानी गांधीनगर के पास अडालज से डॉ. अहमद मोइनुद्दीन सैयद को गिरफ्तार किया गया। पुलिस को उसके पास से तीन हैंडगन (दो ऑस्ट्रेलिया में बनी ग्लॉक पिस्तौल और एक इटली की बेरेटा) के साथ-साथ 4 लीटर कैस्टर ऑयल मिला। कैस्टर ऑयल के बारे में कहा जाता है कि यह बहुत विषैला हो सकता है और इसके इस्तेमाल से राइसिन जैसा खतरनाक जहर बनाया जा सकता है। राइसिन मानव शरीर में प्रोटीन निर्माण को रोक देता है, जिससे व्यक्ति की मौत हो सकती है। इसे पाउडर या धुंध (मिस्ट) के रूप में भी इस्तेमाल किया जा सकता है। सूत्रों के हवाले से रिपोर्टों में संकेत दिया गया है कि हो सकता है कि डॉ. सैयद संवेदनशील इलाकों में इसके जरिए हमले की तैयारी कर रहा हो।

हरियाणा में भारी मात्रा में विस्फोटक

दूसरी तरफ, जम्मू-कश्मीर पुलिस के इनपुट पर हरियाणा के फरीदाबाद में छापेमारी की गई, जहाँ से करीब 3 हजार किलो बम बनाने की सामग्री मिली। इस सामग्री में 350 किलो अमोनियम नाइट्रेट और डेटोनेटर शामिल थे। इसके अलावा, मौके से राइफल भी बरामद हुईं। पुलिस ने यह कार्रवाई डॉ. मुजम्मिल शकील से जुड़ी दो इमारतों पर की थी।

कश्मीर कनेक्शन और गिरफ्तारियाँ

डॉ. शकील की गिरफ्तारी से कुछ घंटे पहले ही, यूपी के सहारनपुर से डॉ. आदिल अहमद राथेर को हिरासत में लिया गया था। जम्मू-कश्मीर के नौगाम में आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद के पोस्टर लगाते हुए सीसीटीवी फुटेज में दो लोग कैद हुए थे, जिनमें से दूसरे शख्स की पहचान शकील के रूप में हुई थी।

इसके बाद शाहीन शाहिद नामक एक तीसरी डॉक्टर को भी गिरफ्तार किया गया। पुलिस का कहना है कि शाहिद ने डॉ. शकील को अपनी कार में राइफल और गोला-बारूद रखने की अनुमति दी थी।

डॉ. राथेर ने पिछले साल अक्टूबर तक अनंतनाग जिले के सरकारी मेडिकल कॉलेज में काम किया था। जब पुलिस ने उसके लॉकर की तलाशी ली, तो उसमें से एक राइफल और गोला-बारूद मिला।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, सूत्रों ने संकेत दिया है कि दिल्ली में जिस कार में धमाका हुआ, वह पुलवामा के रहने वाले तारिक की थी। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि तारिक ही कार का वर्तमान मालिक है या यह गाड़ी कभी उसके नाम पर थी। पुलिस ने गाड़ी के पहले मालिक सलमान को हिरासत में ले लिया है और उससे पूछताछ जारी है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button