खेल

वनडे सीरीज से भी बाहर रहेंगे शुभमन गिल! जानें किसे मिलेगी टीम की कमान

गुवाहाटी (एजेंसी)। युवा सलामी बल्लेबाज शुभमन गिल गर्दन की चोट के कारण दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ आगामी तीन मैचों की वनडे अंतर्राष्ट्रीय सीरीज से भी बाहर रह सकते हैं। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के सूत्रों ने शनिवार को यह जानकारी दी। यह सीरीज 30 नवंबर से शुरू होने वाली है।

सीनियर खिलाड़ियों की गैरमौजूदगी में विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत और अनुभवी बल्लेबाज केएल राहुल को कप्तानी का जिम्मा सौंपा जा सकता है, हालाँकि टीम में सीनियर बल्लेबाज रोहित शर्मा भी मौजूद हैं।

गिल की चोट और वापसी की योजना

बीसीसीआई के विश्वस्त सूत्रों के अनुसार, गिल की गर्दन में केवल ऐंठन नहीं है। उन्हें पूरी तरह से ठीक होने के लिए आराम की आवश्यकता होगी, और भारतीय टीम प्रबंधन उनकी वापसी में कोई हड़बड़ी नहीं करेगा।

गिल को कोलकाता में हुए पहले टेस्ट मैच के दौरान बल्लेबाजी करते समय गर्दन में ऐंठन हुई थी, जिसके चलते वह गुवाहाटी में चल रहे दूसरे टेस्ट में नहीं खेल पाए। वर्तमान में, वह मुंबई में हैं जहाँ उनके एमआरआई (MRI) सहित अन्य चिकित्सा परीक्षण किए जा रहे हैं।

एक सूत्र ने बताया, “यह पता लगाने के लिए परीक्षण किए जा रहे हैं कि यह मांसपेशी की चोट है या टिश्यू में कोई क्षति हुई है। अभी तक, चयनकर्ताओं को उम्मीद है कि वह दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी20 सीरीज के लिए उपलब्ध हो सकेंगे।”

कप्तानी और टीम संयोजन पर विचार

कप्तानी के लिए ऋषभ पंत एक मजबूत दावेदार हैं, जो दूसरे टेस्ट में भी टीम की अगुवाई कर रहे हैं। हालाँकि, उन्होंने पिछले एक साल में केवल एक ही वनडे मैच खेला है।

ओपनिंग के लिए रोहित शर्मा के साथ यशस्वी जायसवाल पारी की शुरुआत कर सकते हैं। अभिषेक शर्मा को रिजर्व सलामी बल्लेबाज के तौर पर टीम में शामिल किया जा सकता है।

तेज गेंदबाजी का दारोमदार हर्षित राणा, मोहम्मद सिराज और अर्शदीप सिंह संभालेंगे, जबकि अनुभवी तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को आराम दिया जा सकता है। चोट से उबर रहे हार्दिक पंड्या अगले साल विश्व कप तक केवल टी20 फॉर्मेट पर ध्यान केंद्रित करेंगे।

स्पिन विभाग की बात करें तो, अगर कुलदीप यादव निजी कारणों से ब्रेक लेते हैं, तो स्पिन की जिम्मेदारी अक्षर पटेल, वरुण चक्रवर्ती और वॉशिंगटन सुंदर पर होगी।

गुवाहाटी में असहजता

गिल को शुक्रवार को भारतीय टेस्ट टीम से आधिकारिक तौर पर रिलीज़ कर दिया गया था। वह 19 नवंबर को टीम के साथ गुवाहाटी पहुंचे थे, लेकिन उनकी गर्दन का दर्द पूरी तरह से कम नहीं हुआ।

भारत के बल्लेबाजी कोच सीतांशु कोटक ने गुरुवार को इस स्थिति पर टिप्पणी करते हुए कहा था, “हम यह नहीं चाहते कि खेल के दौरान उनकी परेशानी बढ़ जाए।” गिल की अनुपस्थिति में पंत ही दूसरे टेस्ट में टीम की कमान संभाल रहे हैं।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button