महिला किसान बसंती कश्यप के हौसलों को मिली उड़ान : मुख्यमंत्री ने दी बधाई

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने राज्य की महिला किसानों के सशक्तिकरण की दिशा में एक और सराहनीय कदम उठाया है। जगदलपुर के वीर सावरकर भवन में आयोजित ‘आदान सहायता राशि वितरण कार्यक्रम’ के दौरान, मुख्यमंत्री ने बिलासपुर से वर्चुअल माध्यम के जरिए बस्तर जिले की प्रगतिशील महिला किसान बसंती कश्यप से आत्मीय संवाद किया।
मुख्यमंत्री ने बसंती को धान खरीदी की प्रोत्साहन राशि मिलने पर बधाई दी और उनसे इस राशि की भविष्य की योजनाओं के बारे में जानकारी ली।
खेती के साथ कुक्कुट पालन से बढ़ेगी आय
मुंडापाल की रहने वाली बसंती कश्यप ने मुख्यमंत्री को बताया कि उनका परिवार अपनी साढ़े तीन एकड़ की पैतृक भूमि पर खेती करता है। इस वर्ष उन्होंने 50 क्विंटल धान का विक्रय किया था, जिसका भुगतान त्वरित रूप से उनके खाते में कर दिया गया था।
बसंती ने अपनी भविष्य की योजनाओं को साझा करते हुए बताया:
आवास और खेती: धान विक्रय से मिली ₹1.18 लाख की राशि का उपयोग उन्होंने घर बनाने और खेती की लागत निकालने में किया।
व्यापार विस्तार: आज प्राप्त हुई ₹36,000 की प्रोत्साहन राशि को वे अपने कुक्कुट पालन (Poultry Farming) के व्यवसाय को बढ़ाने में निवेश करेंगी।
लक्ष्य: अब वे 300 से अधिक पक्षियों के साथ अपने पालन केंद्र का विस्तार करेंगी ताकि परिवार की आय में और वृद्धि हो सके।
शासन की योजनाओं से मिला संबल
संवाद के दौरान बसंती ने खुशी जाहिर करते हुए कहा कि उन्हें प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि और महतारी वंदन योजना का भी निरंतर लाभ मिल रहा है। उन्होंने किसान हितैषी नीतियों के लिए प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय का सहृदय आभार व्यक्त किया। प्रोत्साहन राशि पाकर उत्साहित बसंती ने कहा कि इस बार उनके घर में होली का त्यौहार नई खुशियाँ और समृद्धि लेकर आएगा।
















