नारायणपुर में 28 नक्सलियों का समर्पण

नारायणपुर। छत्तीसगढ़ के नारायणपुर जिले में 28 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है। यह कदम उन्होंने बस्तर क्षेत्र के पुलिस महानिरीक्षक (आईजी) और नारायणपुर पुलिस के सामने उठाया। समर्पण करने वालों में 18 महिला नक्सली और 10 पुरुष नक्सली शामिल हैं।
मुख्यधारा में वापसी और अधिकारियों की उपस्थिति
सभी नक्सलियों ने अपने हथियार पुलिस अधीक्षक (एसपी) कार्यालय में जमा किए और बस्तर आईजी पी. सुंदरराज के समक्ष आत्मसमर्पण किया। इस अवसर पर बस्तर आईजी पी. सुंदरराज के अलावा, बीएसएफ और आईटीबीपी के अधिकारी, नारायणपुर कलेक्टर, और नारायणपुर जिला सर्व समाज के अध्यक्ष भी मौजूद थे।
आत्मसमर्पण करने वाले प्रत्येक नक्सली को एक-एक पौधा (पेड़) सौंपा गया। यह पौधा उन्हें समाज की मुख्यधारा में जुड़ने की उम्मीद और प्रेरणा देने का प्रतीक है।
हाल ही में हुए अन्य बड़े समर्पण
इससे पहले, 22 नवंबर 2025 को तेलंगाना में भी एक महत्वपूर्ण समर्पण हुआ था, जब 37 नक्सलियों ने तेलंगाना पुलिस महानिदेशक की उपस्थिति में हथियार डाले थे।
इस समूह में 3 राज्य समिति सदस्य (SCM), 3 डीवीसीएम/सीवाईपीसीएम, 9 एसीएम/पीपीसीएम, और 22 पीएम सदस्य शामिल थे।
सरेंडर करने वालों में हिडमा के प्रमुख कमांडरों में से एक एर्रा भी था, जो डीकेएसजेडसी सदस्य और दक्षिण बस्तर डिवीजनल कमेटी का सचिव रह चुका है।
एक अन्य महत्वपूर्ण नक्सली, सीसी सदस्य आजाद उर्फ अप्पासी नारायण भी समर्पण करने वालों में शामिल था।
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, ये सभी नक्सली आंध्र प्रदेश-तेलंगाना सीमा और दक्षिण बस्तर क्षेत्र में सक्रिय थे।
















