सभी राष्ट्रीय-अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं में मध्यप्रदेश के खिलाड़ी ला रहे हैं पदक : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

भोपाल (एजेंसी)। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत में खेल के क्षेत्र में एक नई क्रांति आई है। उन्होंने बताया कि भारतीय खिलाड़ियों और सैनिकों ने हर मौके पर देश और प्रदेश का गौरव बढ़ाया है। मुख्यमंत्री ने भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए स्वदेशी और खेल क्रांति के लिए ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ को बहुत महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी इन दोनों ही महत्वपूर्ण गतिविधियों को लगातार प्रोत्साहित कर रहे हैं। प्रधानमंत्री ने ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ के तहत सभी देशवासियों को अपनी जीवनशैली में बदलाव लाने के लिए प्रेरित किया है। उन्होंने सभी से ‘भोजन में तेल कम करने और जीवन में खेल गतिविधियों को बढ़ाने’ का आह्वान किया है।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव बुधवार को भोपाल-सीहोर संसदीय क्षेत्र के ‘सांसद खेल महोत्सव’ के उद्घाटन समारोह में लोगों को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने सुभाष एक्सीलेंस हायर सेकेंडरी स्कूल में भारत माता की जय के नारों और आतिशबाजी के बीच हवा में तिरंगे गुब्बारे छोड़कर ‘सांसद खेल महोत्सव 2025’ का औपचारिक शुभारंभ किया। उन्होंने बताया कि इस महोत्सव में 71,000 से भी ज़्यादा खिलाड़ियों ने रजिस्ट्रेशन कराया है, जो यह दर्शाता है कि प्रदेश के विद्यार्थियों की रुचि खेल में लगातार बढ़ रही है। उन्होंने इस बात पर भी खुशी जाहिर की कि यह महोत्सव ‘सेवा पखवाड़ा’ का एक हिस्सा बन रहा है।
हर घर से खिलाड़ी और हर गांव से चैंपियन निकले
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने विद्यार्थियों को पौष्टिक आहार पर ध्यान देने की सलाह दी और उन्हें अपने खाने में दूध, दही और मक्खन सही मात्रा में शामिल करने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि सनातन संस्कृति में खेलों का महत्व प्राचीन काल से रहा है। इस महोत्सव का उद्देश्य लोगों में खेल भावना को बढ़ाना और हर वार्ड और गांव तक खेल गतिविधियों को पहुंचाना है, ताकि प्रदेश के हर घर से एक खिलाड़ी और हर गांव से एक चैंपियन निकल सके।
खेल, खिलाड़ियों और प्रशिक्षकों को प्रोत्साहन
मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रदेश के सभी शहरों और पंचायतों में खेल गतिविधियों को बढ़ावा दिया जा रहा है, और यही वजह है कि अब मध्यप्रदेश के खिलाड़ी राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में पदक जीत रहे हैं। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश सरकार खिलाड़ियों और उनके प्रशिक्षकों को हर स्तर पर प्रोत्साहित कर रही है। सरकार ने प्रशिक्षकों के प्रमोशन और वेतन की व्यवस्था भी की है। साथ ही, विश्वविद्यालय में स्पोर्ट्स टीचर को कुलगुरु बनने तक का अवसर दिया जा रहा है।
मुख्यमंत्री ने इस दौरान मलखंभ, जूडो, कुश्ती और ताइक्वांडो के खिलाड़ियों के प्रदर्शन की प्रशंसा की। उन्होंने स्काउट गाइड और बैंड ग्रुप के प्रदर्शन को भी सराहा। अंत में, मुख्यमंत्री ने सभी विद्यार्थियों और उपस्थित लोगों को नवरात्रि और दशहरा की शुभकामनाएं दीं।
24 से ज़्यादा खेलों के लिए पंजीकरण
सांसद श्री आलोक शर्मा ने बताया कि इस महोत्सव में भोपाल-सीहोर संसदीय क्षेत्र के 71,000 से ज़्यादा खिलाड़ियों ने 24 से ज़्यादा खेलों के लिए पंजीकरण कराया है। ये प्रतियोगिताएं पंचायत और नगरीय निकाय स्तर पर आयोजित की जाएंगी। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘युवा खेल महोत्सव’ से देश के युवाओं को फिटनेस की प्रेरणा मिली है।
प्रदेशाध्यक्ष और विधायक श्री हेमंत खंडेलवाल ने कहा कि खेल के मामले में मध्यप्रदेश लगातार आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि खेल युवाओं को अपनी प्रतिभा, योग्यता और क्षमता का उपयोग रचनात्मक गतिविधियों में करने के लिए प्रोत्साहित करते हैं। जहां खेल गतिविधियां ज़्यादा हैं, वे राज्य सभी क्षेत्रों में प्रगति कर रहे हैं। प्रधानमंत्री मोदी की इच्छा के अनुसार, मध्यप्रदेश के सभी जनप्रतिनिधि खेलों को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण योगदान दे रहे हैं।
आयोजन का विवरण
सांसद श्री आलोक शर्मा ने मुख्यमंत्री डॉ. यादव का स्वागत स्मृति चिन्ह और शॉल भेंट कर किया। मुख्यमंत्री ने मां भारती, पंडित दीनदयाल उपाध्याय और डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की प्रतिमा पर पुष्पमाला अर्पित की। उन्होंने दीप जलाकर और कन्या पूजन करके कार्यक्रम का शुभारंभ किया। उद्घाटन समारोह में हुए मार्च पास्ट में राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर राज्य का गौरव बढ़ाने वाली 18 महिला खिलाड़ियों ने भाग लिया। मार्च पास्ट में 120 और प्रतिभाशाली खिलाड़ी भी शामिल हुए। मॉडल स्कूल के बैंड ने अपनी प्रस्तुति से सबका मन मोह लिया। मध्यप्रदेश ताइक्वांडो और जूडो अकादमी के खिलाड़ियों के साथ-साथ कुश्ती और कराटे के खिलाड़ियों ने भी अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया। राज्य के राजकीय खेल मलखंभ के खिलाड़ियों का प्रदर्शन बहुत शानदार था।
इस कार्यक्रम में स्कूल शिक्षा और परिवहन मंत्री श्री उदय प्रताप सिंह, खेल और युवा कल्याण मंत्री श्री विश्वास कैलाश सारंग, सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्री श्री चैतन्य कुमार काश्यप, पिछड़ा वर्ग और अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री श्रीमती कृष्णा गौर, संगठन मंत्री श्री हितानंद शर्मा, भोपाल की महापौर श्रीमती मालती राय, विधायक श्री रामेश्वर शर्मा, विधायक श्री विष्णु खत्री, विधायक श्री भगवानदास सबनानी, विधायक सीहोर श्री सुदेश राय और बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं और खिलाड़ी मौजूद थे।
















