मध्यप्रदेश

‘संडे ऑन साइकिल’ अभियान की पहली वर्षगांठ : मंत्री विश्वास सारंग ने साइकिल चलाकर दिया फिटनेस का संदेश

भोपाल (एजेंसी)। भोपाल के मैनिट (MANIT) कॉलेज परिसर में आज सुबह उत्साह और स्फूर्ति का माहौल रहा। अवसर था भारतीय खेल प्राधिकरण (SAI CRC) द्वारा आयोजित ‘संडे ऑन साइकिल’ अभियान की पहली वर्षगांठ का। प्रदेश के सहकारिता, खेल एवं युवा कल्याण मंत्री श्री विश्वास कैलाश सारंग ने इस विशेष साइकिल रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

खुद पैडल मारकर बढ़ाया खिलाड़ियों का उत्साह

कार्यक्रम की खास बात यह रही कि मंत्री श्री सारंग केवल औपचारिकता तक सीमित नहीं रहे, बल्कि उन्होंने खुद साइकिल चलाकर रैली में शिरकत की। इस दौरान उन्होंने खेल जगत के उभरते सितारों और प्रतिभावान खिलाड़ियों को सम्मानित भी किया। उन्होंने युवाओं से संवाद करते हुए कहा कि खेल और अनुशासन ही सफलता की असली कुंजी हैं।

‘फिट इंडिया’ से ही बनेगा ‘हिट इंडिया’

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन को साझा करते हुए श्री सारंग ने कहा कि “जब भारत फिट रहेगा, तभी हमारा देश हर क्षेत्र में हिट रहेगा।” उन्होंने जोर देकर कहा कि ‘संडे ऑन साइकिल’ जैसे आयोजन नागरिकों को आलस्य त्याग कर एक सक्रिय और अनुशासित जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करते हैं।

साइकिलिंग के दोहरे लाभ: सेहत और प्रकृति

संबोधन के दौरान मंत्री जी ने साइकिल चलाने के बहुआयामी फायदों पर प्रकाश डाला:

शारीरिक लाभ: यह हृदय स्वास्थ्य और मानसिक मजबूती के लिए सर्वोत्तम व्यायाम है।

पर्यावरण संरक्षण: साइकिल का बढ़ता उपयोग प्रदूषण कम करने और ईंधन बचाने में सहायक है।

सामाजिक जागरूकता: ऐसे सामूहिक आयोजनों से समाज में स्वास्थ्य के प्रति एक सकारात्मक लहर दौड़ती है।

रैली का मार्ग और प्रमुख उपस्थिति

यह साइकिल रैली मैनिट कॉलेज से शुरू होकर डिपो चौराहा और पीएनटी चौराहा जैसे प्रमुख मार्गों से गुजरी, जहाँ आम जनता को फिटनेस और पर्यावरण के प्रति जागरूक किया गया।

इस गरिमामयी अवसर पर फिल्म अभिनेत्री पायल रोहतगी, भारतीय खेल प्राधिकरण के क्षेत्रीय निदेशक श्री अभिषेक सिंह चौहान सहित खेल विभाग के अधिकारी और बड़ी संख्या में नागरिक मौजूद रहे। कार्यक्रम के अंत में श्री सारंग ने सभी से ‘फिट इंडिया–हेल्दी इंडिया’ के संकल्प को अपने दैनिक जीवन का हिस्सा बनाने का आह्वान किया।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button