देश-विदेश

मेडागास्कर में प्रकृति का कहर : चक्रवात ‘गेजानी’ ने ली 20 जान, भारी तबाही

अंतानानारिवो (एजेंसी)। हिंद महासागर में स्थित द्वीपीय राष्ट्र मेडागास्कर एक बार फिर कुदरत के प्रकोप का सामना कर रहा है। भीषण उष्णकटिबंधीय चक्रवात ‘गेजानी’ ने द्वीप पर बड़े पैमाने पर तबाही मचाई है, जिसमें अब तक 20 लोगों के मारे जाने की पुष्टि हो चुकी है। सरकारी आपदा प्रबंधन विभाग के मुताबिक, करीब 15 लोग अभी भी लापता हैं, जिनकी तलाश जारी है।

सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्र और नुकसान

चक्रवात का सबसे भयावह रूप मेडागास्कर के दूसरे सबसे बड़े शहर टोआमासिना में देखने को मिला, जहाँ अकेले 18 लोगों की मौत हुई।

हवा की रफ्तार: चक्रवात के दौरान हवाएं 185 किमी प्रति घंटा की औसत गति से चलीं, जबकि कुछ झोंकों की रफ्तार 270 किमी प्रति घंटा तक दर्ज की गई।

घायल और विस्थापन: इस आपदा में 33 लोग जख्मी हुए हैं। प्रशासन ने मुस्तैदी दिखाते हुए 2,700 से अधिक लोगों को सुरक्षित शिविरों में पहुँचाया है।

बुनियादी ढांचे को क्षति: तेज हवाओं के कारण घरों की छतें ताश के पत्तों की तरह उड़ गईं, बिजली के खंभे गिर गए और कई इलाकों में संचार सेवाएं ठप हो गई हैं।

10 दिनों में दूसरी बड़ी आपदा

मेडागास्कर के लिए यह साल काफी चुनौतीपूर्ण रहा है। गेजानी इस वर्ष का दूसरा बड़ा चक्रवात है। इससे महज दस दिन पहले आए चक्रवात ‘फाइटिया’ ने भी 14 लोगों की जान ली थी और हजारों लोगों को बेघर कर दिया था।

मौसम विभाग के ताजा अपडेट के अनुसार, गेजानी अब कमजोर होकर एक मध्यम तूफान में बदल गया है। यह फिलहाल राजधानी अंतानानारिवो के उत्तर से होते हुए मोजाम्बिक चैनल की ओर बढ़ रहा है। प्रशासन ने एहतियात के तौर पर स्कूलों को बंद रखने का निर्देश दिया है और राहत कार्य युद्धस्तर पर जारी हैं।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button