रायगढ़ को मिली ‘कबीर कुटीर’ की सौगात : वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने किया सामुदायिक भवन का उद्घाटन, युवाओं को दिए सफलता के मंत्र

रायगढ़। रायगढ़ नगर निगम के वार्ड नंबर 35 (कबीर चौक) में नवनिर्मित सामुदायिक भवन ‘कबीर कुटीर’ का औपचारिक लोकार्पण राज्य के वित्त मंत्री और स्थानीय विधायक ओपी चौधरी द्वारा संपन्न हुआ। इस अवसर पर आयोजित भव्य समारोह में वित्त मंत्री ने सामाजिक एकजुटता, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और युवा सशक्तिकरण को समाज की प्रगति का मुख्य आधार बताया।
संत कबीर के विचार आज भी प्रासंगिक
जनसभा को संबोधित करते हुए श्री चौधरी ने कहा कि संत कबीर दास केवल एक संत नहीं, बल्कि एक महान समाज सुधारक थे। उनके विचार और शिक्षाएं आज के आधुनिक दौर में भी समाज को सही मार्ग दिखाने में पूरी तरह प्रासंगिक हैं।
पनिका-महंत समाज के साथ अपने बचपन के आत्मीय जुड़ाव को याद करते हुए वित्त मंत्री ने कहा कि समाज की उभरती प्रतिभाओं को सही दिशा और प्रोत्साहन देना हम सभी का सामूहिक दायित्व है।
युवाओं और शिक्षा पर विशेष ध्यान
वित्त मंत्री ने युवाओं से पढ़ाई के प्रति योजनाबद्ध रवैया अपनाने और जीवन में स्पष्ट लक्ष्य निर्धारित करने की अपील की। इस दौरान उन्होंने राज्य सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का जिक्र करते हुए बताया:
दिल्ली में कोचिंग सहायता: UPSC जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए SC, ST और OBC वर्ग के युवाओं को दिल्ली में रहकर पढ़ने हेतु सरकार वित्तीय मदद दे रही है।
शैक्षणिक इंफ्रास्ट्रक्चर: रायगढ़ में संचालित ‘प्रयास’ आवासीय विद्यालय और कौशल विकास योजनाओं के जरिए युवाओं के भविष्य को संवारा जा रहा है।
छात्रावास की मांग पर आश्वासन: समाज द्वारा छात्रावास निर्माण की मांग पर उन्होंने कहा कि अन्य पिछड़ा वर्ग के विद्यार्थियों के लिए शैक्षणिक सुविधाओं और हॉस्टल विस्तार का काम योजनाबद्ध तरीके से जारी है।
रायगढ़ में विकास कार्यों की मॉनिटरिंग
क्षेत्रीय विकास पर बात करते हुए ओपी चौधरी ने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में रायगढ़ में बुनियादी ढांचे के विकास को नई रफ्तार मिली है। कई बड़ी योजनाएं स्वीकृत हो चुकी हैं और निर्माण के विभिन्न चरणों में हैं। उन्होंने बताया कि वे स्वयं रोजाना इन विकास परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा करते हैं ताकि जनता को जल्द से जल्द इनका लाभ मिल सके।
इस कार्यक्रम में रायगढ़ महापौर जीवर्धन चौहान, नगर निगम सभापति डिग्रीलाल साहू, जिला पनिका-महंत समाज के अध्यक्ष गोपाल दास महंत सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि और समाज के लोग मौजूद रहे।
















