आईजीकेवी में प्रश्नपत्र लीक के बाद बदला परीक्षा पैटर्न, आज से पुन: आयोजित होंगी परीक्षाएं

रायपुर। इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय (आईजीकेवी) में पेपर लीक की घटना सामने आने के बाद विश्वविद्यालय प्रबंधन ने परीक्षा प्रणाली को पूरी तरह री-सेट कर दिया है। रद्द की गई तीन विषयों की परीक्षाएं आज (सोमवार) से दोबारा प्रारंभ हो रही हैं, जो 8 और 9 सितंबर तक चलेंगी। भविष्य में किसी भी प्रकार की गड़बड़ी को रोकने के लिए प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं।
सुरक्षा का नया ढांचा: ई-मेल और डिजिटल पासवर्ड से खुलेंगे पेपर
प्रशासन ने प्रश्नपत्रों की सुरक्षा के लिए पारंपरिक व्यवस्था को बंद कर दिया है:
पैकेट भेजने की प्रथा समाप्त: निजी महाविद्यालयों में अब परीक्षा से पहले फिजिकल प्रश्नपत्र के पैकेट नहीं भेजे जाएंगे।
पासवर्ड प्रोटेक्टेड ई-मेल: नई व्यवस्था के तहत परीक्षा शुरू होने के ठीक पहले संबद्ध कॉलेजों की अधिकृत ई-मेल आईडी पर डिजिटल प्रश्नपत्र भेजा जाएगा।
तत्काल मिलेगा पासवर्ड: ई-मेल फाइलों को खोलने के लिए आवश्यक पासवर्ड परीक्षा समय से ठीक पहले जारी किया जाएगा, ताकि गोपनीयता बनी रहे।
















