छत्तीसगढ़

सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया का बड़ा कदम : धमतरी में आयोजित मेगा शिविर में 92 हितग्राहियों को ₹71.49 करोड़ का कृषि ऋण मंजूर

रायपुर। छत्तीसगढ़ के ग्रामीण इलाकों में आर्थिक गतिविधियों और खेती-किसानी को मजबूती देने के उद्देश्य से सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया (रायपुर रीजन) ने धमतरी में एक विशाल कृषि ऋण आउटरीच शिविर का आयोजन किया। इस विशेष कार्यक्रम के दौरान बैंक ने क्षेत्र के 92 कृषकों और महिला स्वयं सहायता समूहों के लिए कुल 71.49 करोड़ रुपये की ऋण राशि मंजूर की।

कार्यक्रम की मुख्य बातें:

व्यापक भागीदारी: धमतरी और आसपास के क्षेत्रों से आए लगभग 100 कृषक प्रतिनिधियों, स्वयं सहायता समूहों की महिला सदस्यों और बैंक अधिकारियों ने इस कार्यक्रम में हिस्सा लिया।

विविध क्षेत्रों को सहयोग: स्वीकृत धनराशि का उपयोग किसान भाई कृषि यंत्रीकरण, डेयरी, मत्स्य पालन, पशुपालन और सिंचाई सुविधाओं के विस्तार के लिए कर सकेंगे।

साहूकारों पर निर्भरता में कमी: इस पहल का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण आबादी को अनौपचारिक साहूकारी व्यवस्था के जाल से निकालकर औपचारिक बैंकिंग प्रणाली से जोड़ना और उन्हें स्वावलंबी बनाना है।

सीधा संवाद व पारदर्शिता: शिविर में बैंक अधिकारियों और स्थानीय किसानों के बीच खुली चर्चा हुई, जहां ऋण प्रक्रिया को आसान बनाने और बैंकिंग सेवाओं को अधिक किसान-अनुकूल बनाने पर जोर दिया गया।

बैंक के महाप्रबंधक रोहित कुमार ने स्पष्ट किया कि सही समय पर उपलब्ध कराया गया ऋण ही ग्रामीण अर्थव्यवस्था की असली ताकत है। बैंक का लक्ष्य सिर्फ वित्तीय सहायता देना नहीं, बल्कि सही मार्गदर्शन और आधुनिक तकनीकों के माध्यम से किसानों का सर्वांगीण विकास सुनिश्चित करना है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button