शिक्षा से ही गढ़ा जाएगा बच्चों का सुनहरा भविष्य, अभिभावक निभाएं जिम्मेदारी : रामविचार नेताम

रायपुर। बलरामपुर जिले के रामानुजगंज स्थित लरंगसाय कम्युनिटी हॉल में जिला स्तरीय शाला प्रवेश उत्सव का भव्य आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे आदिम जाति विकास एवं कृषि मंत्री श्री रामविचार नेताम ने दीप प्रज्वलित कर शुरुआत की। समारोह के दौरान स्कूल में कदम रखने वाले नए बच्चों का मुंह मीठा कराकर और तिलक लगाकर आत्मीय स्वागत किया गया।
मंत्री और विशिष्ट अतिथियों ने छात्र-छात्राओं को नि:शुल्क स्कूल बैग, किताबें और यूनिफॉर्म वितरित कीं। इसके साथ ही, ‘सरस्वती साइकिल योजना’ के अंतर्गत 9वीं कक्षा की छात्राओं को साइकिलें सौंपी गईं। कार्यक्रम में कक्षा 10वीं और 12वीं की परीक्षाओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले होनहार छात्र-छात्राओं को मेडल और पुरस्कार देकर उनका हौसला बढ़ाया गया।
सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से दिया बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ का संदेश
समारोह की शुरुआत में स्कूली छात्राओं ने स्वागत गीत पेश किया। इसके बाद बालिकाओं ने एक प्रेरक नाटक के जरिए समाज में कन्या शिक्षा की अहमियत, लैंगिक समानता और पढ़ाई के प्रति जागरूकता फैलाने का संदेश दिया। वहीं, एकलव्य आवासीय विद्यालय की छात्राओं ने पारंपरिक छत्तीसगढ़ी परिधानों में लोक नृत्य की शानदार प्रस्तुति देकर समां बांध दिया।
आधुनिक तकनीक और स्मार्ट क्लास से संवरेगा भविष्य
अभिभावकों और आम जनता को संबोधित करते हुए मंत्री श्री रामविचार नेताम ने कहा:
“हर बच्चे को शिक्षा का अधिकार दिलाना हम सबकी साझी जिम्मेदारी है। समाज और राष्ट्र के विकास की नींव शिक्षा पर ही टिकी है, इसलिए माता-पिता अपने बच्चों को हर रोज स्कूल जरूर भेजें।”
उन्होंने आगे कहा कि क्षेत्र के हाई स्कूलों को अब आधुनिक तकनीक से जोड़ते हुए स्मार्ट क्लास में बदला जा रहा है, ताकि ग्रामीण बच्चों को भी उच्च स्तरीय शिक्षा मिल सके। उन्होंने भरोसा जताया कि यहाँ के सरकारी स्कूल जल्द ही पूरे राज्य में अपनी एक नई और बेहतर पहचान बनाएंगे।
रामानुजगंज को मिली विकास कार्यों की सौगात
मंत्री नेताम ने सरकार की उपलब्धियां गिनाते हुए कहा कि बीते ढाई सालों में क्षेत्र के बुनियादी ढांचे को मजबूत किया गया है। नेशनल हाईवे और आंतरिक सड़कों का जाल बिछाया जा रहा है। उन्होंने क्षेत्र के युवाओं और खेल प्रेमियों के लिए बलरामपुर व रामानुजगंज में इंडोर स्टेडियम की मंजूरी की जानकारी दी।
प्रमुख घोषणाएं और विकास कार्य:
500 सीटर ऑडिटोरियम: रामानुजगंज में एक भव्य ऑडिटोरियम का निर्माण कराया जाएगा।
कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल: स्कूल के नए भवन की प्रशासनिक स्वीकृति जल्द दिलाने का भरोसा दिया।
इस गरिमामयी कार्यक्रम में नगर पालिका अध्यक्ष श्री रमन अग्रवाल, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती हिरामुनि निकुंज, स्थानीय जनप्रतिनिधि, अपर कलेक्टर, एसडीएम समेत बड़ी संख्या में विभागीय अधिकारी, शिक्षक, पलक और नगरवासी उपस्थित रहे।
















