देश-विदेश

प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे का अनावरण

मुंबई (एजेंसी)। मुंबई को आख़िरकार अपना दूसरा एयरपोर्ट मिल गया। बुधवार को, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (NMIA) के पहले चरण का उद्घाटन किया। इस खास अवसर पर उनके साथ महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, और अजित पवार भी मौजूद रहे। इस हवाई अड्डे को अब आधिकारिक तौर पर डी.बी. पाटिल नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के नाम से जाना जाएगा। इसके अतिरिक्त, उन्होंने मुंबई मेट्रो की लाइन-3 (एक्वा लाइन) के अंतिम चरण का भी शुभारंभ किया।

इस एयरपोर्ट से उड़ानों के लिए अक्टूबर के अंत तक टिकटों की बिक्री शुरू होने की संभावना है। शुरुआती दौर में इंडिगो, अकासा एयर और एयर इंडिया एक्सप्रेस की उड़ानें यात्रियों के लिए उपलब्ध होंगी। प्रधानमंत्री 8 और 9 अक्टूबर को महाराष्ट्र में रहेंगे और इस दौरान वे कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और लोकार्पण करेंगे।

नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा: प्रमुख विशेषताएँ

₹19,650 करोड़ की लागत से बना नवी मुंबई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा भारत की सबसे बड़ी ग्रीनफील्ड हवाई अड्डा परियोजना है। यह सार्वजनिक-निजी भागीदारी (PPP) के तहत विकसित किया गया है। यह नया एयरपोर्ट छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (CSMIA) के साथ मिलकर मुंबई महानगर क्षेत्र के दूसरे अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के रूप में काम करेगा।

महत्व: यह पहल मुंबई की भीड़भाड़ को कम करने और शहर को वैश्विक बहु-हवाई अड्डा प्रणालियों की श्रेणी में शामिल करने में मदद करेगी।

क्षमता और डिज़ाइन: इसे 1160 हेक्टेयर क्षेत्र के साथ, दुनिया के सबसे कुशल हवाई अड्डों में से एक के रूप में डिज़ाइन किया गया है। यह अंततः प्रति वर्ष 90 मिलियन यात्रियों (MPPA) और 3.25 मिलियन मीट्रिक टन कार्गो को संभालने में सक्षम होगा।

अनूठी और टिकाऊ सुविधाएँ:

इस एयरपोर्ट में कई अनूठी और भविष्योन्मुखी सुविधाएँ हैं:

स्वचालित पीपल मूवर (APM): यह एक परिवहन प्रणाली है जो सभी चार यात्री टर्मिनलों को सहज आवाजाही के लिए जोड़ेगी।

लैंडसाइड APM: यह शहर के बुनियादी ढांचे को एयरपोर्ट से जोड़ेगा।

टिकाऊ विमानन ईंधन (SAF): SAF के लिए समर्पित भंडारण सुविधा है, जो टिकाऊ प्रथाओं के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

सौर ऊर्जा: एयरपोर्ट लगभग 47 मेगावाट सौर ऊर्जा उत्पन्न करेगा।

ईवी बस सेवाएँ: सार्वजनिक परिवहन के लिए इलेक्ट्रिक वाहन (EV) बस सेवाएँ उपलब्ध होंगी।

वाटर टैक्सी कनेक्टिविटी: NMIA देश का पहला हवाई अड्डा होगा जो वाटर टैक्सी सेवा से जुड़ा होगा।

पीएम मोदी की ब्रिटेन के प्रधानमंत्री से मुलाकात

प्रधानमंत्री मोदी इस दौरान मुंबई में कई अन्य परियोजनाओं का उद्घाटन और लोकार्पण करने के साथ-साथ एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे। सबसे महत्वपूर्ण गतिविधियों में से एक है ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर से उनकी मुलाकात। इस बैठक में दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने पर चर्चा होगी। इस लिहाज से देश की आर्थिक राजधानी में पीएम मोदी का यह दो दिवसीय दौरा बेहद अहम माना जा रहा है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button