छत्तीसगढ़

एनआईटी रायपुर के इनक्यूबेटर को राष्ट्रीय पुरस्कार, सीएम साय ने दी बधाई

रायपुर। एनआईटी रायपुर के इनक्यूबेटर ‘फाउंडेशन फॉर इनोवेशन एंड एंटरप्रेन्योरशिप (एफआईई)’ को चौथे भारत उद्यमिता शिखर सम्मेलन में राष्ट्रीय इनक्यूबेटर पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा। यह समारोह 13 सितंबर को नई दिल्ली के एनडीएमसी कन्वेंशन सेंटर में होगा। यह सम्मान भारत के स्टार्टअप इकोसिस्टम में एफआईई के विशेष योगदान के लिए दिया जा रहा है। छत्तीसगढ़ में 35 से ज्यादा स्टार्टअप्स को मार्गदर्शन और तकनीकी मदद देने के लिए एनआईटी रायपुर-एफआईई को यह सम्मान मिलेगा।

भारत सरकार द्वारा समर्थित भारतीय उद्यमी संघ (ईएआई) और एंटरप्राइजिंग जोन-ईजेड इस शिखर सम्मेलन का आयोजन कर रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने दी बधाई

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इस उपलब्धि पर खुशी जताते हुए कहा कि यह पुरस्कार छत्तीसगढ़ में उद्यमिता को बढ़ावा देगा। उन्होंने कहा कि एनआईटी रायपुर-एफआईई को यह प्रतिष्ठित पुरस्कार मिलना पूरे राज्य के लिए गर्व की बात है। एफआईई की गतिविधियां राज्य के आर्थिक विकास में योगदान देंगी और छत्तीसगढ़ को नवाचार का केंद्र बनाने में मदद करेंगी। मुख्यमंत्री ने उम्मीद जताई कि यह संस्थान युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने में सफल रहेगा।

संस्थान की प्रतिक्रिया

एनआईटी रायपुर के निदेशक डॉ. एन. वी. रमना राव ने कहा कि यह पुरस्कार नवाचार और उद्यमिता के प्रति उनकी प्रतिबद्धता का प्रमाण है। उन्होंने बताया कि एफआईई एक ऐसा मजबूत इकोसिस्टम तैयार कर रहा है जो तकनीकी स्टार्टअप्स को सफल उद्यमों में बदलता है। उन्होंने कहा कि यह सम्मान नई पीढ़ी के उद्यमियों को प्रेरित करेगा।

एफआईई के बारे में

एनआईटी रायपुर-एफआईई मार्च 2021 में एक गैर-लाभकारी संगठन के रूप में स्थापित हुआ था। यह विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग (डीएसटी) की ‘राष्ट्रीय नवाचार विकास और दोहन पहल (निधि)’ योजना के तहत काम करता है। अब तक, इसने छत्तीसगढ़ में 35 से अधिक स्टार्टअप्स को बढ़ावा दिया है। ये स्टार्टअप्स मेडिकल उपकरण, डीप-टेक, क्लीन टेक और सूचना प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में काम कर रहे हैं।

एफआईई का नेतृत्व निदेशक डॉ. एन. वी. रमना राव और कैरियर डेवलपमेंट सेंटर के प्रमुख डॉ. समीर बाजपेयी कर रहे हैं। टीम में डॉ. अनुज कुमार शुक्ला, श्री पवन कटारिया और सीईओ श्रीमती मेधा सिंह शामिल हैं।

एनआईटी रायपुर-एफआईई इच्छुक युवाओं को स्टार्टअप शुरू करने, कंपनी बनाने और तकनीकी मार्गदर्शन सहित सभी तरह की सहायता प्रदान करता है। छत्तीसगढ़ का कोई भी युवा जो अपना स्टार्टअप शुरू करना चाहता है, वह एनआईटी रायपुर-एफआईई से संपर्क कर सकता है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button