मध्यप्रदेश

धान उत्पादक किसानों को दीपावली से पहले ही बोनस के रूप में दिया तोहफा : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

भोपाल (एजेंसी)। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि किसानों की खुशहाली में ही देश और प्रदेश की समृद्धि निहित है। उन्होंने बालाघाट जिले के कटंगी में आयोजित राज्य स्तरीय किसान सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि हमारी सरकार की नीतियों के केंद्र में किसान हैं और हम गरीब, युवा, किसान और नारी कल्याण के लिए मिशन मोड में काम कर रहे हैं।

किसानों को मिली प्रोत्साहन राशि और युवाओं को रोज़गार

इस अवसर पर मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 6 लाख 69 हज़ार 272 धान उत्पादक किसानों के बैंक खातों में ₹337.12 करोड़ की प्रोत्साहन राशि सिंगल क्लिक के माध्यम से हस्तांतरित की। उन्होंने पहले ही समर्थन मूल्य पर धान बेचने वाले किसानों को प्रति हेक्टेयर अधिकतम ₹10,000 बोनस देने की घोषणा की थी। इसके साथ ही, मुख्यमंत्री ने बालाघाट जिले में लगभग ₹245 करोड़ की 78 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास भी किया।

उन्होंने बालाघाट के नक्सल प्रभावित गांवों के 850 युवाओं को गृह विभाग के विशेष सहयोगी दस्ते में नियुक्ति पत्र सौंपे और एक रोजगार मेले के माध्यम से चुने गए 3700 से अधिक युवाओं को प्रतिष्ठित निजी कंपनियों में नौकरी के प्रस्ताव दिए, जिनमें लगभग 1000 युवतियां भी शामिल हैं।

किसानों के लिए नई योजनाएं और सौगातें

मुख्यमंत्री ने किसानों को आश्वस्त किया कि उनकी सरकार किसानों को कोई तकलीफ नहीं होने देगी। उन्होंने गेहूं और सोयाबीन पर भी न्यूनतम समर्थन मूल्य के अतिरिक्त बोनस देने की घोषणा की। बालाघाट में किसानों की बड़ी समस्या को देखते हुए, उन्होंने पेंच नेशनल पार्क से लगे खेतों की फसलों को जंगली जानवरों से बचाने के लिए सोलर फेंसिंग लगवाने का वादा किया। इसके अलावा, उन्होंने कटंगी में नया सामुदायिक अस्पताल, हाईस्कूल को हायर सेकंडरी में अपग्रेड करने और कटंगी-सिवनी राजमार्ग पर नया पुल बनाने की भी घोषणा की।

गौमाता का संरक्षण और प्राकृतिक खेती को बढ़ावा

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने गौपालन और प्राकृतिक खेती पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने गौमाता के संरक्षण के लिए ‘डॉ. भीमराव अंबेडकर कामधेनु योजना’ शुरू की है और गौशालाओं के लिए अनुदान भी बढ़ाया है। उन्होंने किसानों को प्राकृतिक खेती अपनाने और दुग्ध उत्पादन बढ़ाकर अपनी आय बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित किया।

विकास की प्रदर्शनी और स्वदेशी का संदेश

कार्यक्रम स्थल पर विभिन्न विभागों द्वारा एक भव्य विकास प्रदर्शनी लगाई गई, जिसने सभी का ध्यान आकर्षित किया। इस प्रदर्शनी में कृषि नवाचारों जैसे ड्रोन, सुपर सीडर, नैनो यूरिया और प्राकृतिक खेती के तरीकों को प्रदर्शित किया गया। मुख्यमंत्री ने प्रदर्शनी का अवलोकन किया और स्वयं एक पैडी ट्रांसप्लांटर चलाकर देखा। उन्होंने जीएसटी महाबचत उत्सव स्टॉल का भी निरीक्षण किया और लोगों से स्वदेशी उत्पादों का उपयोग करने का आग्रह किया, ताकि देश और अधिक सशक्त और समृद्ध बन सके।

कार्यक्रम में गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति

इस कार्यक्रम में बालाघाट सांसद श्रीमती भारती पारधी, लांजी विधायक श्री राजकुमार कर्राहे, स्कूल शिक्षा, परिवहन एवं बालाघाट जिले के प्रभारी मंत्री श्री उदय प्रताप सिंह, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी मंत्री श्रीमती संपतिया उइके और अन्य प्रमुख जनप्रतिनिधि उपस्थित थे। सभी ने मुख्यमंत्री के प्रयासों की सराहना करते हुए बालाघाट को विकास की दिशा में आगे बढ़ाने की प्रतिबद्धता दोहराई।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button