केंद्रीय बजट 2026-27: बिहार के विकास को मिलेगी नई रफ़्तार, सीएम नीतीश ने जताया आभार

पटना (एजेंसी)। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने हाल ही में पेश किए गए केंद्रीय बजट 2026-27 की सराहना करते हुए इसे ‘विकसित भारत’ के संकल्प को साकार करने वाला एक दूरदर्शी दस्तावेज बताया है। मुख्यमंत्री ने रविवार को सोशल मीडिया के माध्यम से अपनी प्रतिक्रिया साझा करते हुए कहा कि यह बजट न केवल देश की प्रगति को गति देगा, बल्कि बिहार के बुनियादी ढांचे और रोजगार के परिदृश्य को बदलने में भी सहायक सिद्ध होगा।
बिहार के बुनियादी ढांचे में बड़ा बदलाव
बजट की प्रमुख घोषणाओं पर प्रकाश डालते हुए मुख्यमंत्री ने कनेक्टिविटी और जलमार्गों के विस्तार को राज्य के लिए गेम-चेंजर बताया:
हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर: देश में प्रस्तावित 7 नए कॉरिडोर में से वाराणसी-सिलीगुड़ी हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर बिहार के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण होगा, जिससे राज्य में परिवहन की गति और सुगमता बढ़ेगी।
जलमार्गों का विस्तार: देशभर में 20 नए राष्ट्रीय जलमार्ग बनाने की योजना है। इसके अंतर्गत पटना और वाराणसी में जहाजों की मरम्मत (ship repair) के लिए अत्याधुनिक सुविधाएं विकसित की जाएंगी।
व्यापार को बढ़ावा: जलमार्गों के इस जाल से बिहार के स्थानीय उत्पादों का निर्यात आसान होगा और व्यावसायिक गतिविधियों में तेजी आएगी।
रोजगार और युवाओं के लिए अवसर
नीतीश कुमार ने युवाओं के भविष्य को सुरक्षित करने वाले निवेशों पर भी प्रसन्नता व्यक्त की:
सेमीकंडक्टर सेक्टर: इस क्षेत्र के लिए 40,000 करोड़ रुपये के भारी-भरकम आवंटन से बिहार सहित पूरे देश में तकनीकी रोजगार के नए द्वार खुलेंगे।
कपड़ा उद्योग और मनरेगा: बड़े टेक्सटाइल पार्कों की स्थापना और महात्मा गांधी रोजगार योजना के सुदृढ़ीकरण से ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में आजीविका के साधन बढ़ेंगे।
पूर्वोदय विजन: बजट में ‘पूर्वोदय’ योजना के तहत पूर्वी और उत्तर-पूर्वी राज्यों के संतुलित विकास पर विशेष ध्यान दिया गया है।
शिक्षा और शहरीकरण पर जोर
मुख्यमंत्री ने विशेष रूप से छात्राओं की शिक्षा के लिए किए गए प्रावधानों की सराहना की। उन्होंने कहा कि हर जिले में बालिका छात्रावासों के निर्माण से उच्च शिक्षा के क्षेत्र में लड़कियों की भागीदारी बढ़ेगी। साथ ही, शहरी विकास के लिए आवंटित फंड बिहार के शहरों में आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर और निवेश को आकर्षित करने में मदद करेगा।
अंत में, मुख्यमंत्री ने एक समावेशी और प्रगतिशील बजट पेश करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को धन्यवाद दिया।
















