हम भारत को दुनिया का फूड बास्केट बनाएंगे : केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज

नई दिल्ली (एजेंसी)। केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने हाल ही में कहा कि भारत में खाद्यान्न, फल और सब्जियों की कोई कमी नहीं होगी और देश दुनिया के लिए ‘फूड बास्केट’ बनेगा। दिल्ली में आयोजित ‘राष्ट्रीय कृषि सम्मेलन – रबी अभियान 2025’ को संबोधित करते हुए, चौहान ने बताया कि भारत में कृषि 3.7% की असाधारण दर से बढ़ रही है, जो वैश्विक स्तर पर सबसे तेज़ है। उन्होंने इस सफलता का श्रेय हमारे परिश्रमी किसानों, वैज्ञानिकों और सरकार की किसान-केंद्रित नीतियों को दिया।
किसानों का कल्याण है सर्वोपरि
मंत्री ने ज़ोर दिया कि केंद्र और राज्य सरकारें किसानों के कल्याण के लिए पूरी एकजुटता और शक्ति के साथ मिलकर काम करती रहेंगी। उन्होंने कहा कि देश की आधी आबादी का भविष्य गढ़ने की ज़िम्मेदारी हम पर है, इसलिए हमें पूरी निष्ठा के साथ काम करना होगा। हमारा मुख्य उद्देश्य किसानों का उत्थान और उनकी समृद्धि सुनिश्चित करना है।
बायो-स्टिमुलैंट्स का विनियमन और कृषि विस्तार
चौहान ने यह भी स्पष्ट किया कि अब से केवल वे बायो-स्टिमुलैंट्स (पौधों की वृद्धि को बढ़ावा देने वाले पदार्थ) ही बेचे जाएंगे जो सभी निर्धारित मानकों को पूरा करते हैं, ताकि किसानों का शोषण न हो। उन्होंने कृषि विस्तार कार्यों की महत्ता पर बल देते हुए कहा कि केंद्र सरकार के साथ मिलकर सभी राज्य कृषि विभागों, कृषि विश्वविद्यालयों और कृषि विज्ञान केंद्रों को ठोस योजनाएं और रणनीतियाँ बनानी चाहिए। अधिकारियों को ज़मीनी स्तर पर तेज़ी से काम करना चाहिए और अपने कार्यों में गुणवत्ता जोड़नी चाहिए।
















