मुख्यमंत्री डॉ. यादव से विचारपुर के प्रतिभाशाली फुटबॉल खिलाड़ियों की मुलाकात

भोपाल (एजेंसी)। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव से मंगलवार को मंत्रालय में शहडोल जिले के विचारपुर गाँव के फुटबॉल खिलाड़ियों ने भेंट की। इस अवसर पर उनके साथ उनके जर्मन प्रशिक्षक डाइटमर बायर्सडार्फर और मैनुअल शेफ़र, साथ ही खेल संचालक श्री राकेश गुप्ता भी उपस्थित थे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सभी खिलाड़ियों को उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए बधाई दी और भविष्य की प्रतियोगिताओं में सफलता प्राप्त करने की कामना की। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने दोनों अंतर्राष्ट्रीय प्रशिक्षकों का भी गर्मजोशी से स्वागत किया।
मिनी ब्राज़ील की पहचान
शहडोल जिले का विचारपुर गाँव अपनी फुटबॉल प्रतिभा के कारण ‘मिनी ब्राज़ील’ के नाम से जाना जाता है। हाल ही में ये खिलाड़ी जर्मनी में एक अंतर्राष्ट्रीय प्रशिक्षण दौरे से लौटे हैं। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने भी अपने “मन की बात” कार्यक्रम में शहडोल के इन खिलाड़ियों की प्रतिभा की सराहना की थी।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव के निर्देश पर ही खेल विभाग द्वारा विचारपुर के फुटबॉल खिलाड़ियों को प्रशिक्षण के लिए जर्मनी की यात्रा पर भेजा गया था। इसके लिए खेल विभाग और भारतीय दूतावास ने आवश्यक वित्तीय और प्रशासनिक व्यवस्थाएँ सुनिश्चित की थीं। यात्रा से पहले, खिलाड़ियों को फुटबॉल किट और स्पोर्ट्स शूज़ प्रदान किए गए, साथ ही उनका फिटनेस मूल्यांकन, मेडिकल परीक्षण और विशेष प्रशिक्षण सत्र आयोजित किए गए।
जर्मनी में प्रशिक्षण का अनुभव
विचारपुर के फुटबॉल खिलाड़ियों ने मुख्यमंत्री डॉ. यादव के साथ 4 से 12 अक्टूबर तक जर्मनी में प्राप्त अपने प्रशिक्षण के अनुभवों को साझा किया।
जर्मनी से लौटने के बाद, खिलाड़ियों का 14 अक्टूबर को भोपाल पहुँचने पर स्वागत किया गया था। इस सप्ताह जर्मन फुटबॉल कोच डाइटमर बायर्सडार्फर और मैनुअल शेफ़र ने विचारपुर का दौरा किया और खिलाड़ियों के परिवार-जनों से भी मुलाकात की। जर्मन प्रशिक्षकों ने बाद में भोपाल के तात्या टोपे नगर स्टेडियम में अन्य फुटबॉल खिलाड़ियों के साथ भी संवाद किया।
















