मुख्यमंत्री हेल्पलाइन : शिकायत के बाद किसान को व्हाट्सएप पर मिली डिजिटल ऋण पुस्तिका

रायपुर। छत्तीसगढ़ में आम जनता की समस्याओं के सीधे और जल्द निपटारे के लिए शुरू की गई मुख्यमंत्री हेल्पलाइन (1076) लोगों के लिए काफी मददगार साबित हो रही है। इस हेल्पलाइन पर आने वाली शिकायतों पर सरकारी विभाग तेजी से एक्शन ले रहे हैं, जिससे नागरिकों को दफ्तरों के चक्कर काटने से राहत मिल रही है।
हाल ही में सरगुजा जिले से ऐसा ही एक मामला सामने आया है, जहां राजस्व विभाग (Revenue Department) ने एक किसान की शिकायत पर त्वरित कार्रवाई करते हुए उसकी डिजिटल किसान किताब (ऋण पुस्तिका) मोबाइल पर ही भेज दी।
क्या था पूरा मामला?
सरगुजा जिले के रहने वाले संतोष कुमार रजक ने 10 जून 2026 को सीएम हेल्पलाइन पर एक शिकायत दर्ज कराई थी। उन्होंने बताया था कि स्वर्गीय काशी मिंज के बेटे जेजे मिंज के नाम दर्ज जमीन का बंटवारा तो हो चुका है, लेकिन बंटवारे के बाद जो नई ऋण पुस्तिका मिलनी चाहिए थी, वह अब तक नहीं मिल पाई है।
प्रशासन का त्वरित एक्शन
शिकायत मिलते ही अंबिकापुर तहसील कार्यालय तुरंत हरकत में आया और मामले की जांच शुरू की गई। स्थानीय पटवारी की रिपोर्ट में सामने आया कि ग्राम मेंडिसकला में स्थित खसरा नंबर 332/2, 338/4, 444/3 और 456/3 की जमीन सरकारी रिकॉर्ड में पूरी तरह सही और वैध रूप से दर्ज है।
कागजी कार्रवाई और जांच पूरी होते ही प्रशासन ने बिना किसी देरी के डिजिटल किसान किताब तैयार की और उसे सीधे आवेदक के व्हाट्सएप नंबर पर डिजिटल फॉर्मेट में भेज दिया।
आवेदक ने जताया आभार
अपनी समस्या का इतनी जल्दी और घर बैठे समाधान होने पर संतोष कुमार रजक ने खुशी जाहिर की है। उन्होंने मुख्यमंत्री हेल्पलाइन 1076 और सरगुजा जिला प्रशासन की इस कार्यप्रणाली की सराहना करते हुए उनका धन्यवाद किया। यह मामला दिखाता है कि तकनीक और सजग प्रशासन के तालमेल से आम लोगों की रोजमर्रा की सरकारी समस्याओं को कितनी आसानी से सुलझाया जा सकता है।
















