बिलासपुर के कोनी क्षेत्र में बनेगा नया सिम्स एकीकृत परिसर, 1440 करोड़ रुपये की लागत से होगा विकास

बिलासपुर। बिलासपुर का कोनी क्षेत्र जल्द ही एक प्रमुख चिकित्सा और शिक्षा केंद्र के रूप में तब्दील होने जा रहा है। छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा इस क्षेत्र में लगभग 1440 करोड़ रुपये की भारी-भरकम लागत से सिम्स (CIMS) के एक अत्याधुनिक एकीकृत कॉलेज भवन का निर्माण कराया जाएगा।
इस महत्वाकांक्षी परियोजना और क्षेत्र के विकास से जुड़ी मुख्य बातें इस प्रकार हैं:
एकजुट सुविधाएं: नए परिसर के भीतर ही मुख्य कॉलेज भवन के साथ-साथ छात्रवास, नर्सिंग कॉलेज और फिजियोथैरेपी कॉलेज का निर्माण किया जाएगा।
अधिकारियों का दौरा: उप मुख्यमंत्री अरुण साव और स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने स्थानीय विधायक सुशांत शुक्ला के साथ कोनी स्थित स्वर्गीय दिलीप सिंह जूदेव स्मृति सुपर स्पेशलिटी अस्पताल का निरीक्षण किया।
मरीजों से संवाद: दौरे के दौरान मंत्रियों ने अस्पताल में भर्ती मरीजों से मुलाकात कर उनका कुशलक्षेम जाना और स्वास्थ्य सेवाओं की जानकारी ली।
हॉस्टल निर्माण लागत: अधिकारियों के अनुसार, इस पूरे प्रोजेक्ट के तहत बनने वाले छात्रावास भवन पर लगभग 50 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।
मेडिकल हब के रूप में विस्तार: कोनी को चिकित्सा हब के रूप में विकसित करने की दिशा में कई अन्य कदम भी उठाए गए हैं। इसके तहत सेंदरी मानसिक अस्पताल की क्षमता को 100 बिस्तरों से बढ़ाकर 200 बिस्तर कर दिया गया है, और साथ ही क्षेत्र में 100 करोड़ रुपये की लागत से एक आयुर्वेदिक कॉलेज का निर्माण भी तेजी से चल रहा है।
















