विकसित भारत 2047 : मध्य प्रदेश निभाएगा अहम भूमिका, 2027 घोषित होगा ‘युवा वर्ष’ : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

भोपाल (एजेंसी)। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने राज्य के सर्वांगीण विकास पर जोर देते हुए कहा कि ‘विकसित भारत 2047’ के राष्ट्रीय संकल्प को साकार करने में मध्य प्रदेश एक अग्रणी भूमिका निभाएगा। राजधानी भोपाल के एक निजी समाचार चैनल द्वारा आयोजित ‘युवा संवाद’ कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने प्रदेश की प्रगति और आगामी योजनाओं का विस्तृत रोडमैप प्रस्तुत किया। इस दौरान उन्होंने विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट योगदान देने वाली हस्तियों को सम्मानित भी किया।
प्रदेश में विकास और रोजगार के नए आयाम
मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य सरकार सिंचाई, ऊर्जा, चिकित्सा, उच्च शिक्षा और सुगम परिवहन जैसे प्रमुख क्षेत्रों में तेजी से काम कर रही है। 21 वर्षों के लंबे अंतराल के बाद प्रदेश में एक नया और सुदृढ़ ट्रांसपोर्ट मॉडल लागू किया गया है। साथ ही, आगामी सिंहस्थ मेले की तैयारियों के तहत स्थायी निर्माण कार्यों की शुरुआत की जा चुकी है।
युवाओं के भविष्य को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि वर्ष 2027 को ‘युवा वर्ष’ के रूप में मनाया जाएगा। युवाओं को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धी बनाने के लिए आईटीआई (ITI) में आधुनिक ट्रेड शुरू किए गए हैं और इन्हीं संस्थानों में आईटी पार्क विकसित किए जा रहे हैं। विद्यार्थियों को जापानी और कोरियाई जैसी विदेशी भाषाएँ भी सिखाई जा रही हैं ताकि वे रोजगार और कौशल के मामले में सबसे आगे रह सकें।
ड्रग्स के खिलाफ सख्त रुख और सुरक्षा
नक्सलवाद के खात्मे का श्रेय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के सुदृढ़ नेतृत्व को देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि अब राज्य सरकार का मुख्य ध्यान युवाओं को नशा मुक्त बनाने पर है। उन्होंने संकल्प जताया कि वर्ष 2029 तक प्रदेश से अवैध ड्रग्स के कारोबार को पूरी तरह समाप्त कर दिया जाएगा।
औद्योगिक निवेश और इंफ्रास्ट्रक्चर का विस्तार
भोपाल में होने वाली ‘ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट’ (GIS) और जबलपुर-इंदौर कॉरिडोर को महाकौशल क्षेत्र के आर्थिक विकास के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण बताया गया। इसके अलावा, विंध्य क्षेत्र में सीमेंट उद्योग के विस्तार, खेल व खिलाड़ियों को प्रोत्साहन देने तथा शासकीय कर्मचारियों की हाल ही में हुई पदोन्नतियों का भी जिक्र किया गया।
कार्यक्रम के दौरान राज्य युवा आयोग के अध्यक्ष प्रवीण शर्मा, जनसंपर्क आयुक्त मनीष सिंह, जनसंपर्क संचालक अरविंद दुबे सहित मीडिया जगत के कई वरिष्ठ प्रतिनिधि और गणमान्य नागरिक मौजूद रहे।
















