सिम्स में एमबीबीएस की सभी 150 सीटें फुल, अब पीजी की 91 सीटों पर दाखिले की प्रक्रिया हुई शुरू

बिलासपुर। बिलासपुर के छत्तीसगढ़ आयुर्विज्ञान संस्थान (सिम्स) में शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए एमबीबीएस की फुल एडमिशन प्रक्रिया संपन्न हो चुकी है. ऑल इंडिया कोटे के तीसरे और आखिरी चरण की काउंसलिंग के साथ ही बची हुई सीटों पर भी प्रवेश मिल गया है, जिससे सभी 150 सीटें पूरी तरह भर गई हैं.
एमबीबीएस के बाद अब संस्थान ने पोस्ट ग्रेजुएट (पीजी) कोर्सेज की 91 सीटों पर दाखिले की प्रक्रिया शुरू कर दी है. इसके तहत सोमवार से ऑल इंडिया कोटे की सीटों के लिए डॉक्यूमेंट्स वेरिफिकेशन और एडमिशन की औपचारिक शुरुआत हो गई है. कुल 91 पीजी सीटों में से 48 सीटें स्टेट कोटे और 43 सीटें ऑल इंडिया कोटे के लिए तय की गई हैं, जिन पर देश और राज्य के योग्य डॉक्टर्स को प्रवेश मिलेगा.
इन विषयों में मज़ेदार और उपयोगी स्पेशलाइजेशन
सिम्स में पीजी कोर्सेज के अंतर्गत कई प्रमुख मेडिकल विषयों में सीटें उपलब्ध हैं, जैसे:
जनरल मेडिसिन और जनरल सर्जरी
पीडियाट्रिक्स और ऑर्थोपेडिक्स
एनेस्थीसियोलॉजी, पैथोलॉजी और माइक्रोबायोलॉजी
रेडियो डायग्नोसिस, डर्मेटोलॉजी और ईएनटी
कम्युनिटी मेडिसिन, साइकेट्री, फोरेंसिक मेडिसिन, बायोकेमिस्ट्री, एनाटॉमी और रेस्पिरेटरी मेडिसिन
स्वास्थ्य सेवाओं के लिए अहम कदम
सिम्स के डीन डॉ. रमणेश मूर्ति ने इसे संस्थान के लिए एक बड़ी उपलब्धि बताया है. उनका कहना है कि एमबीबीएस की सभी सीटों का भरना और साथ ही पीजी कोर्सेज की प्रक्रिया शुरू होने से क्षेत्र में विशेषज्ञ चिकित्सकों के तैयार होने का रास्ता और मजबूत होगा, जिससे भविष्य में स्वास्थ्य सेवाओं को भी बेहतर बढ़ावा मिलेगा.
















