छत्तीसगढ़

बस्तर के कुरुषपाल में ‘सुशासन तिहार’ : विकास कार्यों को मिली गति, मौके पर ही सुलझीं ग्रामीणों की समस्याएं

जगदलपुर। छत्तीसगढ़ के बस्तर क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले ग्रामीण इलाके कुरुषपाल में हाल ही में ‘सुशासन तिहार शिविर’ का आयोजन किया गया। इस शिविर का मुख्य उद्देश्य सरकारी योजनाओं और सुविधाओं का लाभ समाज के सबसे निचले स्तर तक पूरी पारदर्शिता के साथ पहुंचाना था। कार्यक्रम में स्थानीय ग्रामीणों ने बड़े पैमाने पर हिस्सा लिया। शिविर के दौरान प्रशासन को जनसमस्याओं और विभिन्न मांगों से जुड़े कुल 236 आवेदन मिले, जिन पर अधिकारियों ने तुरंत कदम उठाने का भरोसा दिया।

बुनियादी ढांचे का सुदृढ़ीकरण और नए विकास कार्य

क्षेत्रीय विकास को रफ्तार देने के लिए जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती वेदवती कश्यप ने 36.06 लाख रुपये के विकास कार्यों की आधारशिला रखी और पूरे हो चुके प्रोजेक्ट्स को जनता को सौंपा। नारायणपुर विधानसभा क्षेत्र के तहत आने वाले कुरुषपाल के विकास को गति देते हुए विधायक निधि से 4.50 लाख रुपये की लागत से बनने वाली 1.50 मीटर लंबी पुलिया के निर्माण की मंजूरी भी दी गई। इस दौरान जनपद पंचायत अध्यक्ष श्री संतोष बघेल, जिला पंचायत सदस्य श्री निर्देश दीवान और श्रीमती शकुंतला कश्यप सहित कई स्थानीय जनप्रतिनिधि मौजूद रहे।

विभिन्न योजनाओं के तहत हितग्राहियों को सीधा लाभ

शिविर में अलग-अलग सरकारी विभागों ने स्टॉल लगाकर ग्रामीणों से सीधा संवाद किया और मौके पर ही लाभ वितरित किए:

आवास और रोजगार: पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग द्वारा घोटिया, तिरथा, सुधापाल और रतेंगा के पात्र परिवारों को ‘प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण)’ के तहत पक्के मकान स्वीकृत किए गए। इसके साथ ही मनरेगा के तहत कुरुषपाल, पाथरी और बोदरा में डबरी निर्माण की मंजूरी दी गई।

महिला सशक्तिकरण: राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (बिहान) के तहत सक्रिय महिला स्व-सहायता समूहों की सदस्यों को ‘लखपति दीदी’ के रूप में सम्मानित किया गया। उन्हें सिलाई, किराना और साइकिल स्टोर जैसे स्वरोजगार शुरू करने के लिए ऋण के चेक सौंपे गए।

खाद्य और मातृ सुरक्षा: खाद्य विभाग ने जरूरतमंद परिवारों को नए राशन कार्ड बांटे, जबकि महिला एवं बाल विकास विभाग ने गर्भवती व धात्री महिलाओं को ‘प्रधानमंत्री मातृ वंदन योजना’ की वित्तीय सहायता के बारे में जानकारी दी।

शिक्षा, स्वास्थ्य और सामाजिक सुरक्षा पर विशेष ध्यान

शिविर में समाज के हर वर्ग की मदद के लिए विभिन्न विभागों ने सहयोग राशि और सामग्री का वितरण किया:

शिक्षा: शिक्षा विभाग की ओर से विद्यार्थियों को जाति प्रमाण पत्र और नवसाक्षरों व स्वयंसेवकों को ‘उल्लास नवसाक्षरता प्रमाण पत्र’ दिए गए।

सामाजिक सुरक्षा: समाज कल्याण विभाग ने बुजुर्गों को वृद्धावस्था पेंशन की राशि और राजपुर, पाथरी व मुण्डागांव के दिव्यांगजनों को ट्राई-साइकिल प्रदान की।

कृषि और आजीविका: किसानों को उन्नत बीज किट और सॉइल हेल्थ कार्ड बांटे गए। इसके अलावा उद्यानिकी विभाग द्वारा कटहल के पौधे और मत्स्य पालन विभाग द्वारा मछली बीज व जाल दिए गए।

स्वास्थ्य और छात्रवृत्ति: स्वास्थ्य विभाग ने मोतियाबिंद का ऑपरेशन करा चुके बुजुर्गों को मुफ्त चश्मे, आयुष्मान वय वंदन कार्ड और युवाओं को सिकलसेल कार्ड वितरित किए। वहीं श्रम विभाग की ओर से श्रमिक परिवारों के बच्चों को ‘मुख्यमंत्री नौनिहाल छात्रवृत्ति’ की राशि प्रदान की गई।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button