रेडक्रॉस सोसायटी की समीक्षा बैठक : जनभागीदारी और युवाओं की सक्रियता से सेवा कार्यों को विस्तार देने पर जोर

बिलासपुर। बिलासपुर में भारतीय रेडक्रॉस सोसायटी की जिला शाखा की एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई, जिसकी अध्यक्षता राज्य चेयरमेन तोमन साहू ने की। इस बैठक में जिला कार्यालय के मंथन कक्ष में कई अहम मुद्दों पर चर्चा हुई, जिसमें मुख्य रूप से समाज के हर वर्ग को जोड़कर मानवीय सेवा कार्यों का दायरा बढ़ाने का संकल्प लिया गया।
प्रमुख बिंदु और निर्णय:
युवाओं की भागीदारी और स्वास्थ्य अभियान: बैठक में रक्तदान, अंगदान और नशामुक्ति के प्रति युवाओं में जागरूकता बढ़ाने पर विशेष जोर दिया गया। नशामुक्ति के प्रचार-प्रसार के लिए नुक्कड़ नाटक और लघु फिल्मों जैसी रचनात्मक विधाओं का सहारा लिया जाएगा।
स्वास्थ्य जांच शिविर: ‘सेवा संकल्प अभियान’ के तहत आयोजित होने वाले रक्तदान शिविरों में आम जनता के लिए ब्लड शुगर, ब्लड प्रेशर, हीमोग्लोबिन और सिकल सेल की निःशुल्क जांच की सुविधा भी उपलब्ध कराई जा रही है।
बिल्हा के विद्यालयों में स्वच्छता अभियान: ‘प्रोजेक्ट आरुग’ के तहत बस्ता एजुकेशन एंड हेल्थ फाउंडेशन की संस्थापक विनीता पटेल ने जानकारी दी कि एसईसीएल के सीएसआर फंड (48.96 लाख रुपये) से बिल्हा विकासखंड के 114 हाई स्कूलों और माध्यमिक विद्यालयों में मासिक धर्म स्वास्थ्य एवं स्वच्छता को लेकर जागरूकता अभियान चलाया जाएगा।
भविष्य की योजनाएं: आने वाले समय में जिले में एक नया रक्त भंडारण केंद्र स्थापित करने, अंगदान के लिए जिला स्तर पर समिति गठित करने और युवाओं को ‘युवोदय रेडक्रॉस मितान योजना’ से जोड़ने की रूपरेखा तैयार की गई है।
कलेक्टर संजय अग्रवाल, एसएसपी रजनेश सिंह, नगर निगम आयुक्त प्रकाश कुमार सर्वे, जिला पंचायत सीईओ संदीप अग्रवाल सहित शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग और विभिन्न सामाजिक संस्थाओं के कई प्रतिष्ठित अधिकारी व प्रतिनिधि बैठक में मौजूद रहे।
















