छत्तीसगढ़

नया रायपुर स्थित IIIT-NR में 21वीं ‘युवा वैज्ञानिक कांग्रेस’ का भव्य आगाज़ : उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने किया उद्घाटन

रायपुर। अंतरराष्ट्रीय सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान, नया रायपुर (IIIT-NR) में दो दिवसीय 21वें छत्तीसगढ़ युवा वैज्ञानिक सम्मेलन (CYSC-2026) की शुरुआत हुई। इस गरिमामयी कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि उपमुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा ने किया। यह आयोजन छत्तीसगढ़ विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद (CCOST) और ट्रिपलआईटी नया रायपुर के संयुक्त तत्वावधान में किया जा रहा है।

प्रमुख बिंदु और संबोधन

मातृभाषा में विज्ञान की शिक्षा: उपमुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा ने अपने संबोधन में इस बात पर विशेष बल दिया कि विज्ञान और शोध पत्र (Research Papers) केवल अंग्रेजी तक सीमित नहीं रहने चाहिए। उन्होंने अपने विद्यार्थी जीवन का अनुभव साझा करते हुए कहा कि अक्सर भाषा की बाधा के कारण ग्रामीण पृष्ठभूमि के छात्र पिछड़ जाते हैं। उन्होंने वैज्ञानिकों से अपील की कि वे क्षेत्रीय भाषाओं में भी शोध को बढ़ावा दें ताकि विज्ञान जन-जन तक पहुँच सके।

भारतीय ज्ञान परंपरा और आधुनिक विज्ञान: उन्होंने प्राचीन भारतीय ऋषियों और मनीषियों के योगदान को याद करते हुए कहा कि आर्यभट्ट के सिद्धांतों में न्यूटन के नियमों की झलक पहले ही मिल जाती है। उनके अनुसार, किसी भी विषय को गहराई से समझने के लिए प्रायोगिक (Practical) और वैचारिक (Conceptual) दोनों दृष्टिकोणों का मेल ज़रूरी है।

विज्ञान तीर्थ दर्शन योजना: राज्य सरकार की एक नई और अनूठी पहल की जानकारी देते हुए उन्होंने बताया कि शोधकर्ताओं के लिए ‘विज्ञान तीर्थ दर्शन योजना’ शुरू की जा रही है। इसके तहत छात्र सी.वी. रमन, होमी जहांगीर भाभा और विक्रम साराभाई जैसे महान वैज्ञानिकों के कार्यस्थलों का भ्रमण कर प्रेरणा ले सकेंगे।

सम्मेलन की रूपरेखा और नवाचार

सम्मेलन के दौरान विभिन्न शैक्षणिक और तकनीकी पहलुओं पर चर्चा की गई:

शोध पत्रों का मूल्यांकन: देश भर से आए 45 विशेषज्ञों का पैनल कुल 194 शोध पत्रों का बारीकी से परीक्षण कर रहा है। ये पेपर 20 अलग-अलग वैज्ञानिक श्रेणियों में प्रस्तुत किए गए हैं।

एआई (AI) का समावेश: ट्रिपलआईटी के निदेशक प्रो. ओम प्रकाश व्यास ने सुझाव दिया कि भविष्य की चुनौतियों को देखते हुए ‘आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और इंटरडिसिप्लिनरी एप्लीकेशन’ को सम्मेलन की 21वीं श्रेणी के रूप में जोड़ा जाना चाहिए।

सरकारी प्रोत्साहन: प्रमुख सचिव श्री सोनमणि बोरा ने बताया कि राज्य सरकार वैज्ञानिकों को अनुसंधान अनुदान (Research Grants) और तकनीकी सहायता प्रदान करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

समापन और पुरस्कार वितरण

सम्मेलन का समापन 18 मार्च को होगा, जिसमें मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। वे विभिन्न श्रेणियों में सर्वश्रेष्ठ शोध पत्र प्रस्तुत करने वाले युवा वैज्ञानिकों को सम्मानित करेंगे। इस अवसर पर अंतरराष्ट्रीय स्तर की विशेषज्ञता साझा करने के लिए इटली की कंपनी ‘स्मार्ट मी’ के सीईओ डॉ. एंजेलो ज़ाइया भी उपस्थित रहेंगे।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button