पीएम मोदी ने घायल कैप्टन स्मित मच्छार से की बात, कहा— ‘आपने खुद से पहले यात्रियों की सुरक्षा को चुना’

नई दिल्ली (एजेंसी)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फ्लाईदुबई (FlyDubai) के उस भारतीय पायलट कैप्टन स्मित मच्छार से फोन पर लंबी बातचीत की है, जिन्होंने हाल ही में एक गंभीर हमले और जानलेवा स्थिति के बीच अपनी सूझबूझ से दर्जनों यात्रियों की जान बचाई थी। प्रधानमंत्री ने उनके स्वास्थ्य का हाल जानने के साथ ही उनके अदम्य साहस और कर्तव्यनिष्ठा की जमकर प्रशंसा की।
क्या थी पूरी घटना?
बीती 30 सितंबर को फ्लाईदुबई की उड़ान FZ1073 दुबई से तेल अवीव के लिए उड़ान भर रही थी। इसी दौरान कॉकपिट के भीतर सह-पायलट ने कैप्टन स्मित मच्छार पर चाकू से अचानक हमला कर दिया, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गए। इस अप्रत्याशित हमले के बाद विमान अचानक करीब 14 हजार फीट की ऊंचाई से नीचे आ गया।
गंभीर रूप से लहूलुहान होने के बावजूद, स्मित ने कॉकपिट का दरवाजा खोलने में अहम भूमिका निभाई। उनकी इस मदद से विमान में मौजूद अन्य यात्रियों और क्रू मेंबर ने हमलावर को दबोच लिया। इसके बाद अन्य पायलटों ने स्थिति संभालते हुए विमान को सऊदी अरब के तबूक एयरपोर्ट पर सुरक्षित उतार लिया, जिससे सभी यात्रियों की जान बच गई। संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के अधिकारी इस घटना के पीछे की साजिश और मकसद की गहराई से जांच कर रहे हैं।
‘पूरे देश को आपकी बहादुरी पर गर्व है’
कैप्टन स्मित से बातचीत के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि वह खुद जीवन और मौत के बीच संघर्ष कर रहे थे, लेकिन उस कठिन क्षण में भी उन्होंने अपनी परवाह किए बिना यात्रियों की जिंदगी को सर्वोपरि रखा। पीएम ने कहा कि स्मित की हिम्मत और ठंडक से भरे फैसले ने एक भीषण तबाही को टाल दिया।
प्रधानमंत्री का फोन पाकर कैप्टन स्मित भावुक हो गए। उन्होंने पीएम मोदी को अपना आदर्श (आइडल) बताते हुए कहा कि उन्होंने कभी सपने में भी नहीं सोचा था कि देश के प्रधानमंत्री से उनकी इस तरह सीधे बात होगी।
परिवार से संवाद और विदेशी सरकारों का आभार
पीएम मोदी ने इससे पहले कैप्टन स्मित के पिता भूपेंद्र, मां गीता और पत्नी सोनल से भी फोन पर बात की थी। उन्होंने स्मित की मां के संस्कारों की सराहना करते हुए कहा कि ऐसी परवरिश ने ही उनके बेटे को संकट के समय अडिग रखा।
इसके अलावा, प्रधानमंत्री ने कैप्टन स्मित के इलाज और उनकी बेहतरीन देखभाल के लिए सऊदी अरब और संयुक्त अरब अमीरात की सरकारों का विशेष आभार व्यक्त किया। भारतीय मिशन के अनुसार, फिलहाल कैप्टन स्मित की सेहत में सुधार हो रहा है और उनकी स्थिति स्थिर बनी हुई है।
















