पोलैंड में अमेरिकी सैन्य अड्डे की स्थापना पर विचार कर रहे हैं राष्ट्रपति ट्रंप

नई दिल्ली (एजेंसी)। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संकेत दिए हैं कि उनका प्रशासन पोलैंड में एक स्थायी अमेरिकी सैन्य बेस स्थापित करने की संभावना पर गंभीरता से विचार कर रहा है। टेक्सास के लिए रवाना होने से ठीक पहले पत्रकारों के साथ अनौपचारिक बातचीत के दौरान ट्रंप ने विदेश मामलों, वैश्विक कूटनीति और अमेरिकी अर्थव्यवस्था से जुड़े कई अहम मुद्दों पर खुलकर अपनी बात रखी।
पोलैंड में सैन्य अड्डा बनाने के सवाल पर ट्रंप ने उस देश के प्रति अपनी आत्मीयता और समर्थन जाहिर किया। पोलैंड के राष्ट्रपति की सराहना करते हुए उन्होंने कहा कि वे इस प्रस्ताव का बारीकी से अध्ययन कर रहे हैं और इस दिशा में सकारात्मक कदम उठाए जाने की पूरी संभावना है। जब पत्रकारों ने यह जानना चाहा कि इस पर अंतिम निर्णय क्यों नहीं लिया गया है, तो ट्रंप ने रहस्यमयी अंदाज में कहा कि किसी को नहीं पता कि उन्होंने इस पर पहले ही फैसला ले लिया है या नहीं, क्योंकि उन्हें पोलैंड बेहद पसंद है।
बातचीत के दौरान उन्होंने यूक्रेन संकट का जल्द ही कोई व्यावहारिक समाधान निकल आने की उम्मीद जताई। इराक से अमेरिकी सेना की वापसी के बाद सहयोगियों को लेकर उन्होंने स्पष्ट किया कि अमेरिका अपने अंतरराष्ट्रीय मित्रों और सहयोगियों का साथ कभी नहीं छोड़ेगा। इसके अलावा, ट्रंप ने ब्राजील में चल रहे चुनावों पर गहरी नजर रखने की बात कही और दक्षिण अमेरिकी क्षेत्र में ब्राजील को एक बेहद अहम तथा शानदार देश करार दिया। वेनेजुएला या दक्षिण अमेरिका में अन्य सैन्य अड्डों के निर्माण से जुड़े सवाल पर उन्होंने कहा कि अमेरिका फिलहाल कई रणनीतिक विकल्पों पर विचार कर रहा है और क्षेत्रीय देशों के साथ उनके रिश्ते काफी मधुर बने हुए हैं।
















