छत्तीसगढ़

मतदाता सूची में नाम जोड़ने-हटाने का कार्य गंभीरता से करें : संभागायुक्त डॉ अलंग

रायपुर। संभागायुक्त डॉ संजय अलंग और कलेक्टर डॉ गौरव सिंह ने लोकसभा सभा चुनाव-2024 के परिपेक्ष्य में राजधानी के विभिन्न मतदान केन्द्रों में मतदाता पुनरीक्षण कार्यक्रम का कार्य चल रहा है। उन्होंने ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र के स्वामी आत्मानंद प्राथमिक शाला लालपुर, पश्चिम विधानसभा क्षेत्र के आर.डी.तिवारी स्कूल, उत्तर विधानसभा क्षेत्र के बी.पी. पुजारी स्कूल एवं दक्षिण विधानसभा क्षेत्र के संत कवरराम शासकीय कन्या शाला स्थित मतदान केन्द्र पहुंच कर निरीक्षण किया।

कमिश्नर डॉ अलंग और कलेक्टर डॉ गौरव ने वहां उपस्थित कर्मचारियों से चर्चा की और फोटोयुक्त निर्वाचक नामावली का विषेश पुनरीक्षण की जानकारी ली। डॉ अलंग ने कहा कि फोटोयुक्त मतदाता सूची में नाम जोड़ने, कटवाने, नाम शुद्धिकरण का कार्य गंभीरता से करें। जो नए मतदाता है उनसे बीएलओ संपर्क कर मतदाता सूची मे नाम जोंडे। साथ ही ऐसे मतदाता जिनका देहांत हो गया है या संबंधित विधानसभा से अन्य विधानसभा में शिफ्ट हो चुके है उनका नाम पूरी प्रक्रिया का पालन करते हुए हटा दें। साथ ही जो मतदाता अन्य विधानसभा से संबंधित विधानसभा में आए हैं, जैसे-विवाह स्थानांतरण इत्यादि कारणों से उनका नाम नियमानुसार जोडे़े। मतदाताओं को फॉर्म 6-8 की जानकारी दें। जिससे मतदाता सूची में नाम जोड़ने व हटाने का काम आसानी से कर सकें।  उन्होंने वहॉ उपस्थित बीएलओ से फार्म 6, 7 और 8 के उपयोग की जानकारी ली और मतदाता सूची में नए मतदाता जोड़ने ओर संसोधन के कार्य को सावधानीपूर्वक करने के निर्देश दिये।  

उल्लेखनीय है कि 18 वर्ष की आयु पूरी करने वाले युवाओं का नाम भी मतदाता सूची में जोड़ा जाएगा। इसके लिए जिले में मतदाता सूची पुनरीक्षण का संक्षिप्त कार्यक्रम 06 जनवरी से शुरू हो गया है। मतदान केन्द्रों में 13 एवं 14 जनवरी को विशेष शिविर भी लगाए जाएंगे। इस अवसर पर उप जिला निर्वाचन अधिकारी गजेन्द्र ठाकुर एवं अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

मतदाता अपने संबंधित मतदान केन्द्र में 22 जनवरी तक प्रारूप-6, प्रारूप-7, प्रारूप-8, प्रारूप-8 क मतदाता सूची में नाम जोड़ने, कटवाने, नाम शुद्धिकरण, पता बदलवाने हेतु भरकर अपना नाम जुड़वा सकता है। ऐसे मतदाता जिनका नाम, जन्मतिथि मतदाता सूची में त्रुटिपूर्ण अंकित है वे फार्म-8 भरकर अपने संबंधित मतदान केन्द्र में जमा कर अपना नाम, पता, जन्मतिथि शुद्धिकरण करवा सकते हैं। किसी प्रकार की जानकारी अथवा सहायता के लिए मतदाता निर्वाचन आयोग की वेब साइट www.voters.eci.gov.in पर भी विजिट कर सकते है। वोटर हेल्प लाईन एप्प और वोटर हेल्प लाईन नम्बर 1950 पर कार्यालयीन समय में कॉल करके भी जानकारी प्राप्त की जा सकती है।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button