छत्तीसगढ़

पर्यावरण संरक्षण की अनूठी पहल : कबीरधाम एसपी ने साइकिल से ऑफिस पहुँचकर पेश की मिसाल

कवर्धा। कबीरधाम जिले में ऊर्जा संरक्षण और बेहतर स्वास्थ्य का संदेश देने के लिए पुलिस विभाग ने एक सराहनीय कदम उठाया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पर्यावरण सुरक्षा और ऊर्जा बचत के विज़न से प्रेरणा लेते हुए, जिले के पुलिस अधीक्षक (SP) धर्मेंद्र सिंह ने अपनी जीवनशैली में सकारात्मक बदलाव की शुरुआत की है।

साइकिल से कार्यालय: एक प्रेरणादायक शुरुआत

मंगलवार को एसपी धर्मेंद्र सिंह अपने सरकारी वाहन को छोड़कर साइकिल से कार्यालय पहुँचे। उन्होंने न केवल स्वयं इसे अपनाया, बल्कि जिले के समस्त पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों को भी इस मुहिम से जुड़ने के लिए प्रेरित किया। इस पहल का मुख्य उद्देश्य ईंधन की खपत को कम करना और बढ़ते प्रदूषण पर लगाम लगाना है।

ऊर्जा संरक्षण को बताया ‘सामाजिक जिम्मेदारी’

इस मौके पर एसपी सिंह ने कहा कि ऊर्जा की बचत आज के समय में केवल एक विकल्प नहीं, बल्कि हमारी सामाजिक जिम्मेदारी बन गई है। उन्होंने जोर देकर कहा:

यदि हम अपनी छोटी-छोटी आदतों को बदलें, तो पर्यावरण संरक्षण में बड़ा योगदान दे सकते हैं।

जिन कर्मचारियों का आवास कार्यालय के समीप है, उन्हें यथासंभव पैदल चलना चाहिए।

हफ्ते में कम से कम एक दिन ‘नो व्हीकल डे’ के रूप में मनाते हुए साइकिल या पैदल मार्ग का चुनाव करना चाहिए।

टीम ने भी दिया पूरा साथ

पुलिस अधीक्षक की इस मुहिम में उनके अधीनस्थ अधिकारियों ने भी उत्साहपूर्वक भाग लिया। अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक पुष्पेंद्र बघेल और उप पुलिस अधीक्षक संजय ध्रुव सहित कार्यालय के अन्य स्टाफ सदस्य भी साइकिल से दफ्तर पहुँचे।

कबीरधाम पुलिस का यह प्रयास न केवल सरकारी महकमे में अनुशासन और सादगी का उदाहरण पेश कर रहा है, बल्कि आम नागरिकों को भी स्वस्थ जीवनशैली और प्रकृति के प्रति सचेत रहने की प्रेरणा दे रहा है।

उद्देश्य: ईंधन की बचत, प्रदूषण पर नियंत्रण और स्वास्थ्य लाभ।

अपील: सप्ताह में एक दिन अनिवार्य रूप से साइकिल या पैदल दफ्तर आना।

प्रभाव: प्रशासनिक स्तर पर पर्यावरण जागरूकता की नई लहर।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button