छत्तीसगढ़

नारायणपुर का कायाकल्प : मंत्री केदार कश्यप ने दी 66 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात

रायपुर। छत्तीसगढ़ सरकार प्रदेश के अंतिम छोर पर बसे गांवों तक विकास की मुख्यधारा पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध है। इसी कड़ी में वन मंत्री श्री केदार कश्यप ने नारायणपुर विधानसभा क्षेत्र को बड़ी सौगात देते हुए 65.96 करोड़ रुपये से अधिक के विभिन्न विकास कार्यों का भूमिपूजन किया। इन परियोजनाओं का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में बुनियादी ढांचा, सिंचाई सुविधाएं और आवागमन के साधनों को सुदृढ़ करना है।

“गांवों का सशक्तिकरण ही सरकार की प्राथमिकता”

सालेमेटा और घोटिया में आयोजित कार्यक्रमों के दौरान वन मंत्री ने कहा कि सरकार का विजन केवल कागजों तक सीमित नहीं है, बल्कि धरातल पर सड़क, बिजली और पानी जैसी बुनियादी सुविधाएं पहुँचाना है। उन्होंने विश्वास जताया कि इन कार्यों से न केवल किसानों की आय बढ़ेगी, बल्कि सामाजिक और सांस्कृतिक गतिविधियों को भी नया उत्साह मिलेगा।

प्रमुख विकास परियोजनाओं का विवरण

विकास कार्यों को मुख्य रूप से दो क्षेत्रों में विभाजित किया गया है:

  1. सालेमेटा क्षेत्र: सिंचाई और बुनियादी ढांचे पर जोर (62.76 करोड़ रुपये)
    सालेमेटा में सबसे अधिक निवेश कृषि और जल प्रबंधन पर किया जा रहा है।

नहर जीर्णोद्धार: कोसारटेडा परियोजना की 24 किमी लंबी मुख्य नहर के नवीनीकरण के लिए 41.32 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।

सौर सिंचाई योजनाएं: कोरारटेडा, गिरलकोना, मुण्डागुड़ा और सोलगुड़ा क्षेत्रों में एनीकट और सौर उद्वहन सिंचाई प्रणालियों के लिए भारी निवेश किया गया है, ताकि किसानों को बारहमासी पानी मिल सके।

आवासीय व खेल परिसर: भानपुरी सिंचाई कॉलोनी में बुनियादी सुविधाओं के साथ-साथ एक क्रीडा परिसर (स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स) का निर्माण 3.50 करोड़ रुपये की लागत से किया जाएगा।

  1. घोटिया क्षेत्र: सुरक्षा और सामुदायिक विकास (3.20 करोड़ रुपये)

घोटिया क्षेत्र में जल संरक्षण और सार्वजनिक सुविधाओं पर ध्यान केंद्रित किया गया है।

तटरक्षण कार्य: नारंगी नदी के कटाव को रोकने के लिए गुनपुर के पास 2.98 करोड़ रुपये की लागत से तटबंध निर्माण होगा।

सांस्कृतिक एवं जन सुविधा: गुड़ीपारा और तिरथा में नए सांस्कृतिक भवनों का निर्माण और ग्राम पंचायतों में पानी के टैंकरों का वितरण किया जाएगा।

जनभागीदारी और उपस्थिति

इस महत्वपूर्ण अवसर पर जिला पंचायत उपाध्यक्ष श्री बलदेव मंडावी, श्री संतोष बघेल, श्री निर्देश दिवान सहित स्थानीय जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे। ग्रामीणों ने इन विकास कार्यों का स्वागत करते हुए इसे क्षेत्र की उन्नति के लिए एक मील का पत्थर बताया।

विशेष नोट: इन परियोजनाओं से नारायणपुर के सुदूर अंचलों में कनेक्टिविटी बेहतर होगी, जिससे शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच आसान हो जाएगी।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button