हुनान (चीन) में आतिशबाजी फैक्ट्री में भीषण धमाका : 21 की मौत, 61 घायल, जांच के आदेश

चीन (एजेंसी)। चीन के हुनान प्रांत में एक दर्दनाक हादसा हुआ है, जहां सोमवार शाम एक पटाखा फैक्ट्री में हुए जोरदार विस्फोट के कारण 21 लोगों की मौत हो गई है। इस हादसे में 61 लोग गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं, जिनका इलाज जारी है।
घटना का विवरण
यह हादसा हुनान स्थित ‘हुआशेंग फायरवर्क्स मैन्युफैक्चरिंग एंड डिस्प्ले कंपनी’ (Huasheng Fireworks Manufacturing and Display Company) के परिसर में हुआ। विस्फोट इतना शक्तिशाली था कि फैक्ट्री की इमारतें पूरी तरह ढह गईं।
घटना की प्रमुख बातें:
हादसे का समय: सोमवार शाम।
हताहतों की संख्या: 21 लोगों की पुष्टि, 61 लोग घायल।
राहत कार्य: घटना की जानकारी मिलते ही दमकल विभाग, बचाव दल और चिकित्सा विभाग के कर्मियों को तुरंत मौके पर भेजा गया और राहत-बचाव अभियान चलाया गया।
सोशल मीडिया पर चर्चा: चीनी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर घटनास्थल के कई कथित वीडियो वायरल हो रहे हैं, जिनमें मलबे के ढेर और दूर तक उठता घना धुआं दिखाई दे रहा है। हालांकि, इन फुटेज की अभी स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हुई है।
राष्ट्रपति का कड़ा रुख
इस हादसे को गंभीरता से लेते हुए चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने मामले की जांच के आदेश दिए हैं। उन्होंने अधिकारियों को घटना के पीछे की स्पष्ट वजहों का पता लगाने और दोषियों की जवाबदेही तय करने का निर्देश दिया है।
इसके अलावा, राष्ट्रपति ने देश भर के प्रमुख औद्योगिक क्षेत्रों में निम्नलिखित कदम उठाने के निर्देश दिए हैं:
सुरक्षा ऑडिट: उद्योगों में संभावित खतरों की गहन जांच करना।
आपदा प्रबंधन: आपदा नियंत्रण और आपातकालीन तैयारियों को और अधिक मजबूत बनाना।
सार्वजनिक सुरक्षा: आम लोगों के जीवन और संपत्ति की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा मानकों को कड़ा करना।
















