छत्तीसगढ़

बस्तर अंचल में बैंकिंग सुविधाओं में तेजी से विस्तार शांति और विकास का प्रतीक : मुख्यमंत्री साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ के बस्तर अंचल में बैंकिंग सेवाओं का विस्तार अब केवल आर्थिक बदलाव नहीं, बल्कि क्षेत्र में शांति और सुशासन का प्रमाण बन रहा है। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में राज्य सरकार बस्तर के दूरस्थ और नक्सल प्रभावित क्षेत्रों तक वित्तीय सेवाएं पहुँचाने के अभियान में जुटी है। इसी कड़ी में हाल ही में बीजापुर जिले के तर्रेम में बैंक ऑफ बड़ौदा की नई शाखा का ऑनलाइन शुभारंभ किया गया।

वित्त मंत्री श्री ओपी चौधरी ने इस डिजिटल उद्घाटन समारोह में शिरकत करते हुए इसे बस्तर के लिए एक ऐतिहासिक कदम बताया। गौरतलब है कि पिछले 30 महीनों के भीतर बस्तर संभाग में यह 31वीं नई बैंक शाखा है, जो क्षेत्र की बदलती तस्वीर को बयां करती है।

वित्तीय समावेशन से सशक्त होता आदिवासी समाज

वित्त मंत्री ने इस अवसर पर कहा कि जिन क्षेत्रों में कभी बैंक जाना एक सपना था, वहां अब दरवाजे पर सुविधाएं उपलब्ध हैं। तर्रेम जैसी जगहों पर बैंक खुलने से ग्रामीणों को अब मिलों दूर जाने की जरूरत नहीं होगी। इससे:

सरकारी योजनाओं की राशि (DBT) सीधे लाभार्थियों के खातों में पारदर्शिता के साथ पहुंचेगी।

स्थानीय युवाओं और महिलाओं को स्वरोजगार के लिए ऋण मिलना आसान होगा।

क्षेत्र में आर्थिक गतिविधियों और व्यापार को प्रोत्साहन मिलेगा।

मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने इस उपलब्धि को ‘समावेशी विकास’ करार देते हुए कहा कि बस्तर अब भय के साये से बाहर निकलकर आत्मविश्वास और आत्मनिर्भरता की ओर कदम बढ़ा रहा है।

संघर्ष के केंद्रों पर अब समृद्धि का पहरा

बस्तर के विकास की यह कहानी उन जगहों से शुरू हो रही है जो कभी नक्सली हिंसा के केंद्र हुआ करते थे। वित्त मंत्री श्री ओपी चौधरी ने अपने दंतेवाड़ा कलेक्टर के दिनों को याद करते हुए बताया कि जगरगुंडा और तर्रेम जैसे क्षेत्रों में जाना कभी चुनौतीपूर्ण था। उन्होंने उल्लेख किया कि जिस स्थान पर नक्सलियों ने पहले बैंक को निशाना बनाया था, आज वहीं नई शाखाओं का खुलना राज्य सरकार के दृढ़ संकल्प को दर्शाता है।

ढाई वर्षों का रिपोर्ट कार्ड: कहां-कहां खुलीं शाखाएं?

बस्तर संभाग के सात जिलों में बैंकिंग नेटवर्क का जाल बिछाया गया है। प्रमुख विस्तार इस प्रकार हैं:

जिला, नई शाखाओं वाले प्रमुख क्षेत्र
बीजापुर,”तर्रेम, पामेड़, मड्डेड, बीजापुर (ICICI, IDBI, BoB)”
सुकमा,”जगरगुंडा, किस्टाराम, चिंतलनार, सुकमा (BoB, Axis)”
दंतेवाड़ा,”काटेकल्याण, चेरपाल, समलवार, परचेली”
नारायणपुर,”सोनपुर, कोहकामेटा (HDFC, छत्तीसगढ़ ग्रामीण बैंक)”
बस्तर (जगदलपुर),”बादेककलूर, धरमपुरा, जगदलपुर (IDFC, SBI Home Loan Center)”
कांकेर व कोंडागांव,”पनडोबिर, पाखांजूर, चरामा, फरसगांव, भानुप्रतापपुर”

स्थानीय निवासियों ने तर्रेम में बैंक खुलने पर हर्ष व्यक्त किया है। ग्रामीणों का मानना है कि इस पहल से न केवल उनके पैसे सुरक्षित रहेंगे, बल्कि उन्हें बैंकिंग प्रणाली से जुड़कर अपनी आर्थिक स्थिति सुधारने का एक नया मंच मिलेगा। बस्तर में बढ़ता यह बैंकिंग नेटवर्क आने वाले समय में क्षेत्र की खुशहाली का मुख्य आधार बनेगा।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button